Перейти к основному контенту
25.11.2022 11:39

Ящик Пандоры: за границей воскресили семь древних вирусов из вечной мерзлоты

Ждать ли новых пандемий?

Ящик Пандоры: за границей воскресили семь древних вирусов из вечной мерзлоты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Команда вирусологов из Университета Экс-Марсель во Франции в лабораторных условиях реанимировала семь древних вирусов, которые были взяты из вечной мерзлоты в Сибири. Об этом сообщает bioRxiv.

Примечательно, что самый «молодой» был заморожен в течение 27 тысяч лет, а самый «старый» - 48,5 тысяч лет. И последний - самый древний реанимированный вирус на сегодняшний день.

Несмотря на длительность хранения в мерзлоте, вирусы не погибли. Они просто «спали», акцентировали внимание исследователи.

Зарубежные ученые воскресили вирусы, потому что якобы решили заранее подготовиться к таянию ледников. Дескать, изучить патогены лучше до того, как они сами высвободятся из ледяной пустоши и поразят человечество.

Четыре из размороженных вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae, а еще три - к семействам Mimiviridae и Pithoviridae. Эти вирусы поражают амеб. И они являются самыми крупными среди вирусов.

Воскрешееные вирусы могут быть заразными даже после длительного пребывания в вечной мерзлоте. Вряд ли с ними способен бороться человеческий иммунитет.

На Кубани умер один пациент с коронавирусом, на ИВЛ находятся пятеро, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости