Перейти к основному контенту
28.11.2022 13:24

Юрист рассказал, что за неправильные зимние шины может грозить штраф

Кому придется платить 500 рублей?

Юрист рассказал, что за неправильные зимние шины может грозить штраф
Фото: Открытый источник
Фото: Открытый источник

За использование неправильной зимней резины вполне могут наказать рублем. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал управляющий юрист Егор Редин.

Дело в том, что в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» перечисляются требования к резине, а также к рисунку протектора, его глубине и маркировке. Из документа следует, что нельзя устанавливать на авто одновременно разные варианты шин, комбинировать шипованную и нешипованную резину. Слишком изношенные шины также нельзя использовать. Нарушение грозит штрафом по статье 12.5 КоАП - 500 рублей за управлением машиной с неисправностями.

Юрист акцентировал внимание, что, несмотря на отсутствие штрафа за использование летних шин зимой, необходимо следовать рекомендации. Стоит ориентироваться на погодные условия и особенности климата.

- Иногда лучше поездить на шипах без снега, чем в самый ответственный момент рисковать своим транспортом, а также своей и чужой безопасностью, - сказал эксперт.

Зимняя резина должна иметь международный знак «M+S», «M&S» или «M S». Дословно эта надпись расшифровывается как «mud + snow», в переводе с английского «грязь + снег». По факту она может присутствовать и на всесезонных покрышках, но на настоящей зимней дороге лучше использовать те шины, где рядом находится символ горы и/или снежинки. Они приспособлены для езды по заснеженным скользким дорогам и в условиях сильного холода.

Специалисты рассказали, как сэкономить на зимней резине для автомобиля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.