Перейти к основному контенту
02.06.2022 11:15

Южные регионы России отказываются от масок, Кубань не в их числе

Режим отменили в Крыму, Ростове-на-Дону и на Ставрополье

Южные регионы России отказываются от масок, Кубань не в их числе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России начали отменять ограничения, введенные из-за коронавируса.

В большинстве российских регионов, уже сейчас можно посетить музей или ресторан, а также заселиться в гостиницу без QR-кодов и сертификатов. Накануне об отмене масочного режима объявили в Крыму, Ставропольском крае и в Ростовской области.

«Живая Кубань» отмечает, что вопрос о полном снятии коронавирусных ограничений впервые возник в марте этого года. А к началу календарного лета от них уже отказалась почти треть регионов страны. Во главе тех регионов, где принято решение об отмене различных ограничительных мер, как и положено идет столица. Москва одной из первых в стране объявила о полном отказе от ограничительных мер. Знамя, поднятое столичным регионом, подхватили и другие субъекты. На сегодняшний день о полной или частичной отмене объявлено более чем в 30 регионах. В целом же, россияне вполне могут передвигаться по стране без кодов и сертификатов. С масками сложнее - официально масочный режим сохранили две трети регионов, в их числе, кстати, и Краснодарский край. Если говорить о краевом центре, то здесь ношение масок соблюдается весьма формально, но существует риск, что могут потребовать надеть их в самых неожиданных местах.

Когда на Кубани откажутся от всех ограничений, в том числе и масок, пока не известно. Впереди летний курортный сезон и предсказываемая учеными новая коронавирусная волна. Поэтому, скорей всего, полной отмены ограничений до наступления осенних холодов в Краснодарском крае не будет. В профилактических целях Роспотребнадзор не позволит жителям и гостям региона отказаться от масок и других мер защиты от COVID-19.

Краснодарский край — самый востребованный отечественный курорт. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил в своем Telegram-канале, что больше нет запретов на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек, лимита заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, вернулся доковидный график кафе и ресторанов.

- Как напомнила руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, согласно постановлению главного санитарного врача, масочный режим в крае пока сохраняется, - написал Кондратьев.

На Кубани снят режим повышенной готовности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.