Перейти к основному контенту
31.03.2015 16:40

За 2014 год правоохранители изъяли 870 килограммов наркотиков

На краевом заседании антинаркотической комиссии подвели итоги прошлого года.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта tvomsk.ru
Фото с сайта tvomsk.ru

На краевом заседании антинаркотической комиссии подвели итоги прошлого года.

Как признали специалисты, в 2014 году наркоситуация в крае улучшилась в сравнении с предыдущим годом. Назвали и передовые районы – Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Тимашевский, Туапсинскиий, Успенский и Щербиновский, а также города Анапа и Армавир. В них снижается географическая распространенность употребления наркотиков, количество людей, стоящих на учете в профильных клиниках и общее число больных наркоманией. Если в 2013 году на учете по краю состояло почти 23 тысячи наркозависимых, то в 2014 году этот показатель составил почти 20 тысяч. А количество больных наркоманией снизилось больше, чем на 18% – с 11096 человек в 2013-м году до 9392 человек в 2014-м.

Кроме того, на 35% снизилось количество муниципальных образований с острой криминогенной наркообстановкой. Удалось выйти из Кризиса в Калининском, Каневском, Павловском, Усть-Лабинском, Щербиновском районах.

Однако вице-губернатор Николай Долуда, под председательством которого проходило заседание, отметил, что есть муниципалитеты, которые буквально тянут краевые показатели вниз.

К примеру, в Краснодаре на 100 тысяч населения приходится почти 550 наркозависимых, в то время как средний по краю показатель – 364. В Ленинградском районе снижение идет вообще по всем показателям, у муниципалитета худшая оценка наркоситуации, а количество преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, выросло на 75%! Остро ситуация складывается также в Геленджике, Сочи, Горячем ключе и Апшеронском районах.

– Мы отмечаем рост оптовых поставок наркотиков, – рассказал на заседании замначальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Сергей Дрокин. – Если в 2010 году синтетических наркотиков было изъято 4 килограмма, то в 2014 году – 112. В целом правоохранители изъяли за год 870 килограммов наркотиков.

Как писала "Живая Кубань",  222 человека умерли на Кубани от алкогольного отравления в 2014 году, а от отравления неизвестными препаратами пострадали 400 человек.