Перейти к основному контенту
28.01.2021 19:30

За митингующих детей будут отвечать родители

В Москве на мам и пап составляют административные протоколы

За митингующих детей будут отвечать родители
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Шалости – детские, а последствия – взрослые. Столичная полиция привлекла к ответственности 173 родителя детей, пришедших 23 января на несогласованную акцию протеста, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. Уточняется, что в отношении мам и пап «митингующих» ребят составили административные проколы.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала журналистам, что на несогласованной протестной акции в центре Москвы были задержаны около 15 несовершеннолетних. По словам омбудсмена, детей задерживали для того, чтобы передать законным представителям. Самым младшим «нарушителям» всего девять и 12 лет – они братья. Известно, что дети отпросились гулять и добрались до центра столицы, о чем родители не знали. За несанкционированной акцией мальчики наблюдали, стоя на сугробе. В этот момент их и заметили сотрудники полиции, после чего доставили в отдел МВД.

А в одном из сочинских telegram-каналов недавно появился такой эпизод: 13-летний подросток с молотком в руках уверял взрослого в том, что ударный инструмент ему нужен для самообороны на митинге. Вот только о том, что отбиваться от кого-либо тяжелым предметом – идея крайне плохая, парню, видимо, не объяснили ни домочадцы, ни школьные педагоги.

Напомним, ранее следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в протесты. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на три года.

В центре Краснодара проходит пикет в поддержку арестованного губернатора, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости