Перейти к основному контенту
08.06.2023 09:58

За неявку в военкомат МВД предлагает запретить управлять автомобилем

Уклонистам хотят ограничить и выдачу водительских удостоверений

За неявку в военкомат МВД предлагает запретить управлять автомобилем
Фото: pxhere
Фото: pxhere

МВД предложило запретить гражданам России, не явившимся по повестке в военкомат, управлять транспортным средством. Соответствующий проект приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что запрет на вождение будет появляться в программном обеспечении федеральной информационной системы Госавтоинспекции. Кроме того, уклонисты не смогут получить водительское удостоверение.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, предусматривающий создание Единого реестра воинского учета. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также вводит ряд ограничений для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

За неявку без уважительной причины спустя 20 дней военнообязанным могут запретить регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспортные средства и недвижимость, ограничить право на управление транспортным средством, отказать в выдаче кредита.

При этом субъекты РФ смогут вводить дополнительные меры - ограничение выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке, напоминает ТАСС.

В России начали вручать повестки с предупреждением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости