Перейти к основному контенту
19.04.2022 22:14

За ночь горы в Сочи стали ванильными

Песок, выпавший на курорте вместе с осадками, окрасил снег на Красной Поляне

За ночь горы в Сочи стали ванильными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Песок от песчаной бури, долетевший до Краснодарского края вместе с грозовыми тучами, принес не только хлопоты автовладельцам, чьи автомобили покрылись слоем пыли, но и эстетическое удовольствие настоящим романтикам. А такие, в этот день оказались на горных склонах Красной поляны. Фотографии гор, покрытых снегом цвета нежнейшей ванили, опубликовал telegram-канал «Любимый Сочи».

За ночь горы в Сочи стали ванильными

За ночь горы в Сочи стали ванильными

За ночь горы в Сочи стали ванильными

 

- Песок выпавший в Сочи с осадками окрасил снег на Красной Поляне. Теперь картинка там теплее. Мороженое с ванилью, - подписал свои снимки автор.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи и Краснодаре минувшей ночью прошел грязный дождь. Местных жителей и гостей юга ожидал весьма неприятный и довольно странный сюрприз. После выпадения осадков автомобили и дома покрылись слоем песка. Такое явление вызвало недоумение у людей, а у автомоек, вероятно, был один самых прибыльных дней.

Данное явление синоптики объясняют тем, что пустыня Сахара находится относительно недалеко от Пиренейского полуострова. Это заставляет сильные ветры переносить всю эту пыль в нашу страну.

- Когда воздушная пыль в небе действует как гигроскопические ядра конденсации, она способствует образованию дождевых облаков. Формула этих грязевых дождей завершена в сочетании с атмосферной нестабильностью и переменчивым ветром. Когда выпадают эти осадки, и небо, и автомобили окрашиваются в мутные цвета и грязь, - написали синоптики Сетевой метеорологии.

Простыми словами, в Африке прошла песчаная буря, частички песка попали в Россию и смешались с дождем. Отсюда и грязь вместо всеочищающей влаги.

На Кубани сегодня и завтра ожидаются грозы и шквалистый ветер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.