Перейти к основному контенту
08.08.2022 08:45

За сочинскими леопардами в горах Осетии следят с помощью GPS

Две недели назад хищников выпустили на волю

За сочинскими леопардами в горах Осетии следят с помощью GPS
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выпущенные леопарды уже более двух недель осваиваются в горах Северной Осетии. Они регулярно выходят на связь с помощью GPS ошейников российского производства. Об этом рассказывается в telegram-канале Центра мониторинга леопарда на Кавказе.

Как рассказывают специалисты центра, леопарды уже активно охотятся.

- Леопарды пока отдают предпочтение небольшой легкодоступной добыче: барсукам, енотовидным собакам и, особенно, шакалам. Для первого периода их жизни на воле – это успешная стратегия, поскольку численность этих видов стабильно высокая, их относительно несложно поймать и можно быстро съесть, не опасаясь крупных конкурентов, таких как волки и медведи, - рассказывают ученые-зоологи.

Благодаря показаниям приборов электронного слежения, животные круглосуточно находятся под наблюдением зоологов.

- За время самостоятельной жизни в природе Лео и Лаура прошли не менее 57 км, а Хоста - не менее 47 км. По мере исследования того, как именно выпущенные леопарды проходили это небольшое расстояние, мы выявили отличия в характере освоения ими пространства. Например, они по-разному используют особенности рельефа, - рассказывают специалисты.

Отмечается, что самец Лео в основном перемещается по «верхнему ярусу», он периодически спускается и снова поднимается. Самки более экономично расходуют свою энергию при выборе маршрутов - они чаще прогуливаются в долинах рек. Причем, самцы и самки амурских тигров, которых выпускали на Дальнем Востоке России для восстановления их популяции, вели себя точно так же.

Зоологи говорят, что уничтожение в прошлом таких крупных хищников, как леопард, привело к экосистемным изменениям. В частности в регионе появилась большая популяция шакалов. Учитывая, что в их рацион входит, в том числе молодняк копытных, восстановление леопарда может повлиять на существующую экологическую ситуацию.

Кубанские депутаты установили новый праздник – День переднеазиатского леопарда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.