Перейти к основному контенту
02.04.2020 21:33

За все ответят регионы: некоторые итоги сенсационного послания Путина

Апрель объявлен в России месяцем каникул

За все ответят регионы: некоторые итоги сенсационного послания Путина

Апрель объявлен в России месяцем каникул.

Сегодня вся Россия с замиранием сердца застыла у телевизоров: чего ожидать от новых коронавирусных заявлений главы государства, которые в обед анонсировал Песков

Сначала глава государства выразил благодарность медицинским работникам, которые продолжают трудиться в таком напряженном режиме, а также всем, кто соблюдает рекомендации по профилактике. По его словам, пока в целом в стране удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях.

Нерабочая неделя и режим самоизоляции позволили России выиграть время, чтобы бороться с эпидемией коронавируса максимально эффективно. Но пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. 

“В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну – с сохранением за работниками их заработной платы. Если обстановка позволит — скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения”, - заявил президент. 

Так как эпидемия распространяется по регионам неравномерно, где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности достаточно локальных, точечных решений. Поэтому главам регионов Владимир Путин предоставил дополнительные полномочия. 
До конца недели они должны будут предложить четкие меры, оптимальные именно для их регионов.

Теперь регионы сами могут принимать решения, какой режим ввести, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить.

В любом случае  органы власти, предприятия с непрерывным циклом, медицинские учреждения и магазины работать будут. Ограничения по ним могут быть приняты только на федеральном уровне. 

Действия региональных властей в обязательном порядке должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами, заявил глава государства. 

Владимир Путин попросил жителей России предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей, беречь себя и своих близких. 

Даже эта короткая неделя показала, что когда мы понимаем серьезность ситуации, нам удается снизить риски. 

“Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение”, - этими словами завершил свое обращение к россиянам Владимир Путин

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что два российских губернатора подали в отставку.

Другие актуальные новости