Перейти к основному контенту
12.09.2023 14:11

Закредитованы: Кубанцы в 2023 году взяли у банков в долг на 64 процента больше средств, чем годом ранее

Каждый пятый кредит в стране в 2023 не отдается в срок

Кубанцы в 2023 году взяли у банков в долг на 64% больше средств, чем годом ранее
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

 Жители Кубани берут кредиты рекордными темпами. Это следует из данных краевого Минэкономики. Причем, кредитование физлиц растет заметно быстрее, чем у компаний.

– За семь месяцев 2023 года банки выдали кредитов на сумму более 1,7 триллионов рублей. Так, например, объем кредитования юридических лиц увеличился на 48 процентов, а физических лиц – на 64 процента. На рост объемов кредитования повлияли меры поддержки, принятые на федеральном уровне, – отметил глава регионального министерства Алексей Юртаев.

Краевые власти традиционно отмечают рост кредитования, как безусловно позитивный фактор. Между тем, все не столь однозначно. Рост получения кредитов у физлиц может быть напрямую связан и с ростом цен, и с невозможностью позволить себе серьезные покупки на собственные деньги.

При этом, по данным Национальной ассоциации коллекторских агентств, в 2023 году каждый пятый банковский заемщик в РФ допускает пропуск платежа: таким образом, сегодня около 9 млн российских граждан фактически не справляются со своими долговыми обязательствами. 

В России уклонистам от армии банки не будут оформлять кредиты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости