Перейти к основному контенту
06.03.2023 14:15

Зампред правительства РФ Абрамченко отказалась общаться с экоактивистами

В Усолье-Сибирском высокая чиновница проигнорировала просьбу общественников, сославшись на занятость

Зампред правительства РФ Абрамченко отказалась общаться с экоактивистами
Фото: telegram-канал Виктории Абрамченко
Фото: telegram-канал Виктории Абрамченко

Зампред российского правительства Виктория Абрамченко побывала в Усолье-Сибирское с рабочей поездкой. Она на федеральном уровне курирует тему ликвидации опасных отходов бывшего «химпрома». Об итогах поездки она рассказала в своем telegram-канале.

- Ровно три года назад я впервые приехала в Усолье-Сибирское. На площадке «Усольехимпрома» было ощущение, что рвануть может в любой момент. Цех ртутного электролиза, бурлящая смесь токсичных отходов, сотни зараженных зданий и сооружений, десятки собственников и подставных юрлиц – все это было совсем недавно. Мы провели колоссальную работу, – отметила Абрамченко.

Заместитель председателя правительства страны заявила, что в Усолье-Сибирском удалось избежать катастрофы. По ее словам одержана «большая экологическая победа». К таким выводам высокую чиновницу подвели отчеты местных властей. Но она не написала в соцсетях, что в ходе визита в сибирский город от общения с местными общественниками и независимыми журналистами ее охранял заслон из сотрудников правоохранительных органов и людей в спецодежде «Росатома».

Как сообщает telegram-канал «Зеленый фонд», от прибывшей в администрацию города Виктории Валерьевны эко-активистов отсекли полицейским кордоном.

Несмотря на то, что корреспондентам «Экограда» удалось докричаться до Абрамченко, она ответила отказом на просьбу о пятиминутном общении, сославшись на то, что у нее мало времени.

- Зато с аккредитованными журналистами «из пула» Виктория Валерьевна пообщалась с удовольствием и рассказала об успехах, успешнее которых и придумать нельзя. Так и живем: Виктория Валерьевна и «Росатом» в своей реальности, жители Усолья, общественники и независимые журналисты – в своей, - пришли к неутешительному выводу авторы.

О чем хотели сообщить высокой гостье из Москвы экоактивисты, не сообщается. Но, видимо, по их мнению, ситуация не столь радужная, как о том сообщили зампреду РФ власти Усолье-Сибирского.

Ля-ля-ля: в Геленджике крепко выругались после визита депутата Алтухова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.