Перейти к основному контенту
23.01.2026 10:46

Запуганная школьница из Краснодара отдала больше 1,6 млн преступникам, чтобы спасти родителей

Мошенники обрабатывали девочку 16 дней

Запуганная школьница из Краснодара отдала больше 1,6 млн преступникам, чтобы спасти родителей
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

В полицию Краснодара обратилась 45-летняя местная жительница, рассказав, как утром обнаружила пропажу своего мобильного и банковских карт. Дома также не было её 16-летней дочери. Женщина нашла девочку, которая шла по указанию дистанционных преступников к банкомату, чтобы провести очередной денежный перевод. 

Оперативники уголовного розыска выяснили, что школьнице позвонили ненастоящие сотрудники ФСБ и запугали девочку, что её родителей подозревают в причастности к помощи террористам. Потом уже лжесотрудники Росфинмониторинга и Центробанка сообщили девочке, что той срочно нужно задекларировать деньги, и это якобы поможет избежать привлечения её родных к уголовному наказанию. 

- На протяжении 16 дней аферисты общались с несовершеннолетней в мессенджере и подтолкнули к осуществлению шести денежных переводов с трёх банковских карт матери на общую сумму 1 625 493 рубля, - говорят в МВД города.

Похищение ребенка в Красноярске. Что известно к этому часу?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости