Перейти к основному контенту
21.12.2022 07:10

Зарегистрирован первый случай смерти от гриппа, а Маск уходит с поста главы Twitter: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Зарегистрирован первый случай смерти от гриппа, а Маск уходит с поста главы Twitter: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В Пензенской области зафиксировали первый в этом сезоне случай гибели человека от гриппа, пишут «Известия». По словам замминистра здравоохранения региона Марины Воробьевой, пациент был не привит, лечился сам и обратился в медицинское учреждение спустя две недели после начала заболевания. Были предприняты все необходимые меры, но врачи не смогли его спасти. Между тем, в настоящее время в регионе несколько человек находятся в реанимации с ОРВИ.

2. Бывшего заместителя председателя правительства Камчатки Валерия Карпенко приговорили к пяти годам колонии за взятку, передает «RT» со ссылкой на региональную прокуратуру. В 2016 году чиновник получил от представителя коммерческой организации деньги на строительство сети водоснабжения для своего дома. За это он помог предпринимателю заключить госконтракт на покупку здания филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском по завышенной вдвое цене. Ущерб бюджету региона составил более 20 миллионов рублей.

3. Игроков сборной Аргентины, вернувшихся на родину с чемпионата мира по футболу в Катаре, пришлось эвакуировать с улиц Буэнос-Айреса на вертолетах, сообщает «Интерфакс». В центре столицы планировался чемпионский парад команды, но на улицы города вышло около 3-4 миллионов человек. Они полностью парализовали дорожное движение. Из соображений безопасности власти приняли решение посадить игроков на вертолеты и отменить торжественную часть.

4. Американский предприниматель Илон Маск заявил о намерении уйти с должность главы своей компании Twitter, как только найдет «достаточно глупого» преемника, который возьмется за эту работу. Поводом для принятия такого решения стали итоги опроса, запущенного накануне. В нем Маск попросил пользователей решить, оставаться ли ему на своем посту. За то, чтобы он прекратил возглавлять соцсеть, выступили 57,5% респондентов. Против высказались 42,5%, сообщает «Коммерсант».

5. Майя Руис-Пикассо, старшая дочь известного испанского художника Пабло Пикассо, скончалась в возрасте 87 лет. Она изображена на множестве работ отца. Впоследствии Майя стала экспертом его творчества, пишут «АиФ».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости