Перейти к основному контенту
02.08.2022 10:30

Заслуженный юрист рассказал о новом способе телефонного мошенничества

Важно не попасться на уловку и своевременно прекратить разговор

Заслуженный юрист рассказал о новом способе телефонного мошенничества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Телефонные мошенники разработали новую схему по отъёму денег у граждан. Об этом сообщает издание RT со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьёва.

В период летних отпусков телефонные мошенники стараются не упустить свой шанс и урвать у доверчивых граждан как можно больше денег. По словам эксперта, жулики звонят с телефонного номера с кодом московского региона — 495. Он также отметил, что такие номера никак не маркируются в базе данных нежелательных звонков. Жертва слышит характерный голос автоматизированного помощника, который сообщает, что в банк поступила заявка на на изменение телефонного номера клиента.

- И просит, если это так, нажать «один», если нет — «два». Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на «сотрудника банка». Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы всё уточнить, предлагает дождаться смс от банка, — сообщил Иван Соловьёв.

Уже через минуту с номера, с которого приходят настоящие банковские оповещения, приходит смс с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона. Юрист подчеркнул, что ни в коем случае нельзя вводить код из этого смс. Не нужно продолжать разговор с мошенниками, так как их единственная цель — это ваши деньги.

В России мошенники выработали новую схему обмана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.