Перейти к основному контенту
15.06.2023 08:50

Застройщикам могут запретить продажу кладовок в многоэтажках под склады

Предполагается, что данная мера положительно повлияет на безопасность россиян

Застройщикам могут запретить продажу кладовок в многоэтажках под склады
Фото: iStock
Фото: iStock

Депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов предложил запретить застройщикам продавать кладовые помещения в жилых домах под склады. Об этом передает РИА Новости.

- Это необходимо сделать ввиду того, что там могут хранить и огнеопасные, и взрывчатые вещества, из-за которых может рвануть целый дом, - объяснил свое предложение парламентарий.

Также Гаврилов вышел с инициативой о запрете регистрации в таких помещениях юридических лиц, так как они часто используются бизнесом не только как мини-склады, но и как места для регистрации юридического адреса фирмы.

- В этих помещениях или в непосредственной близости к ним проходят трубы, различные отопительные коммуникации. Это технические этажи, - подчеркнул депутат.

Гаврилов также заявил, что при возведении жилых домов необходимо уйти от практики «гладких фасадов» и вернуться к строительству обычных балконов. По его мнению, утверждения строительных компаний о том, что кладовые помещения способны заменить балконы, — это заблуждение.

- Это разные по назначению объекты — балконы изначально придуманы для пожарной безопасности, а кладовки предназначены для хранения личных вещей, - разъяснил он.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что Минстрой предложил обязать граждан пускать в квартиры работников ЖКХ. Данная инициатива уже вызвала большой общественный резонанс. Эксперты говорят о рисках роста числа мошенничеств. Ведь в помещения под видом коммунальщиков могут проникнуть злоумышленники. В зоне особого риска - пожилые люди. Чтобы не допустить этого, необходимо тщательно продумать систему оповещения граждан о предстоящих мероприятиях и ввести наказание за нарушение этих правил для ресурсоснабжающих организаций.

Минстрой предложил штрафовать за отказ впустить в дом газовщика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.