Перейти к основному контенту
23.12.2021 11:36

Затягиваете сроки: Бастрыкин раскритиковал следком Кубани

У 600 обманутых дольщиков ЖК «На Магистральной» появилась надежда наконец-то обрести собственное жилье

Затягиваете сроки: Бастрыкин раскритиковал следком Кубани
Фото: сайт Следственного комитета России
Фото: сайт Следственного комитета России

Вчера состоялся прием граждан председателем Следственного комитета России. Александр Бастрыкин провел его в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие, кроме московских коллег, руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и доследственные проверки, ставшие предметом внимания главы ведомства.

К руководителю СК обратились обманутые дольщики из жилищного комплекса «На Магистральной» Краснодарского края.

Затягиваете сроки расследования: Бастрыкин раскритиковал следком Кубани

«Живая Кубань» не раз писала о ЖК «На Магистральной». Еще в мае прошлого года в редакцию обратились обманутые дольщики, предупреждая, что Краснодару грозит очередной долгострой.

Они рассказали, что сдача их домов перенеслась на неопределенный срок, что генеральный подрядчик – ООО «ДК Строй» - и его руководитель Сергей Ринг обвиняются в мошенничестве. Что идет следствие, но раз за разом продлевается мера пресечения.

На тот день второй литер жилого комплекса был готов на 100%, однако в эксплуатацию его не сдали из-за трудностей с подключением к коммуникациям и оформлением необходимых документов. По срокам, ключи должны были выдать в конце прошлого года. Третий литер готов был приблизительно на 50%. Однако стало неизвестно, как и кто будет достраивать объект.

Люди обращались с заявлениями в администрацию Краснодарского края, приемную Президента, департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края, депутатам с просьбой обратить внимание на возникшую проблему, но обращения не имели эффекта.

Уже в августе этого года обманутые дольщики ЖК «На Магистральной» обратились к Александру Бастрыкину. Руководитель Следственного комитета России поручил в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела о мошенничестве и неуплате налогов руководством ЖК «На Магистральной» и компании-подрядчика, от действий которых пострадало свыше 600 дольщиков.

И только тогда все завертелось. Специалисты второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю провели расследование данного уголовного дела. Генеральный директор ООО «СК Мегаполис», учредитель и бывший руководитель фирмы-генерального подрядчика ООО «ДК Строй» обвиняются в мошенничестве с денежными средствами граждан-участников долевого строительства. Учредителю и бывшему руководителю ООО «ДК Строй» также предъявлены обвинения в неуплате налогов в особо крупном размере.

На имущество одного из фигурантов и имущество организации по ходатайству следствия судом наложен арест на сумму порядка более 400 миллионов рублей, что позволит в дальнейшем возместить ущерб, причиненный действиями обвиняемых.

Кубанцы выразили слова благодарности председателю СК России за особое внимание к их проблемной ситуации со стороны ведомства.

Как стало известно из доклада руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Маслова, еще одно уголовное дело, возбужденное по факту халатности (ст. 293 УК РФ), до сих пор находится в производстве. Бастрыкин раскритиковал подчиненных за затягивание сроков расследования второго уголовного дела и отсутствие обвиняемых лиц.

А главное, председатель СК России заверил, что строительство данного объекта будет завершено за счет механизма федерального Фонда обманутых дольщиков после снятия судом обременений с земельного участка. Если же опять возникнут проволочки, Бастрыкин пообещал заявителям принять их снова.

По обращению другого заявителя, чьи жилищные права также были нарушены, организована доследственная проверка в отношении должностных лиц департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края на предмет халатности.

Краснодарцы озвучили вопросы, которые хотели бы задать Путину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.