Перейти к основному контенту
25.12.2018 17:40

Завершено расследование уголовного дела по строительству перинатального центра в Сочи

Перед судом предстанут бывший главный специалист и замруководителя ГКУ «ГУС КК»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перед судом предстанут бывший главный специалист и замруководителя ГКУ «ГУС КК».

Установлено, что в период с 2014 по 2016 гг. между Главным управлением строительства края и подрядчиком был заключен договор на строительство перинатального центра в Сочи.

38-летний главный специалист в 2016 году не проверил факт выполнения работ, а также соответствие их стоимости по проектно-сметной документации. В результате главный специалист управления принял у подрядчика фактически невыполненные работы.

В здании отсутствовало отопление, водо- снабжение и отведение, вентиляция. Несмотря на это чиновник подписал акт приемки работ по завышенной стоимости, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В дальнейшем 49-летний замруководителя, будучи в курсе невыполненных договоренностей по строительству, подписал документы о стоимости якобы сделанных в полном объеме работ.

Данные действия повлекли за собой необоснованную выплату 40 млн рублей подрядчику, что нанесло ущерб краевому бюджету. Из-за халатных действий бывшего главного специалиста бюджет потерял 270 млн рублей.

Чиновники обвиняются в злоупотреблении должностных обязанностей по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Бывшему главному специалисту также предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

«Живая Кубань» напоминает, что возведение в Сочи перинатального комплекса началось в 2014 году. Проектная стоимость объекта определена в сумме 3 млрд. 730 млн. руб. Из них 1,64 млрд. — средства федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Остальные деньги выделяет краевой бюджет.

В рамках расследования о хищении 200 миллионов рублей, направленных на строительство центра, был арестован Юрий Гриценко, бывший заместитель Вениамина Кондратьева.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Гриценко был допрошен краснодарскими следователями и арестован. А в здании краевой администрации проведены обыски.

19 декабря 2017 от прокурора Кубани Сергея Табельского поступило заявление, что эпизодов в деле бывшего вице-губернатора очень много. 25 января 2018 года следствие изменило меру пресечения Юрию Гриценко. Домашний арест бывшего заместителя главы Краснодарского края отменили. У обвиняемого была взята подписка о невыезде.

В администрации не могли назвать точную дату ввода центра в эксплуатацию, хотя в феврале чиновники заявляли, что медицинское учреждение будет готово к открытию в первый месяц весны.

Строительство перинатального центра в Сочи находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

Другие актуальные новости