Перейти к основному контенту
13.04.2022 18:05

Завтра Кубань накроет мощная магнитная буря

Ее спровоцирует сильная вспышка на Солнце

Завтра Кубань накроет мощная магнитная буря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

14 апреля ожидается серьезное магнитное возмущение. Оно может повлиять на здоровье людей.

Особенно стоит подготовиться метеозависимым. При этом особое внимание своему здоровью стоит уделить людям с предрасположенностью к мигрени и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В этот день возможны головные боли, резкие перепады настроения, упадок сил, депрессия. Чувствительным людям нужно следить за своим психическим состоянием, избегая эмоционального напряжения и стресса.

Ситуация может повлиять и на работу спутников и вызвать колебания в электрических сетях. В этой связи важно поберечь электронную технику.

Индекс мощности достигнет 6 из 10 возможных баллов. Астрономы прогнозируют, что в четверг прибудет плотный солнечный ветер до 100 частиц на кубический сантиметр. Сильная геомагнитная буря продлится более полусуток.

Магнитные бури способны повлиять на самочувствие и практически здоровых людей, сообщает портал «Доктор Питер». Могут возникнуть головные боли, бессонница, проблемы с желудком. Поэтому врачи всегда рекомендуют подготовиться к изменениям в атмосфере заранее. Больше времени проводить на свежем воздухе, пить больше воды, отказаться от тяжелой пищи, чтобы лишний раз не нагружать организм.

Также из-за магнитных бурь есть опасность роста количества ДТП и травм.

- При возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастает.  Отчасти это может объяснить статистику по росту происшествий на дорогах, производственного травматизма и техногенных аварий, - объяснили ученые кафедры космической физики и экологии Томского государственного университета.

Ученые смогли зафиксировать и изменения в работе мозга из-за повышенного магнитного поля. Некоторые колебания возрастали в 2-4 раза, по сравнению с обычным состоянием. Однако пока не найдена причина, почему так происходит.

На Кубани высокий уровень ультрафиолетового излучения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости