Перейти к основному контенту
08.02.2020 22:14

Завтра жители Кубани увидят необычное астрономическое явление

В 10:34 по московскому времени Луна максимально близко приблизится к Земле

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 10:34 по московскому времени Луна максимально близко приблизится к Земле.

Это явление астрономы называют Суперлуние. Оно длится 3-4 суток. Само же совпадение полнолуния с приближением к Земле продолжается всего несколько минут. В это время небесное тело выглядит больше и ярче. Однако не стоит путать его с лунной иллюзией – спутник Земли находится близко к горизонту и кажется ближе из-за оптического искажения. В зените Луна приобретает привычный размер. 

Завтрашний день интересен не только с точки зрения астрономии, но еще и с астрологии. Ученым удалось доказать, что Луна оказывает огромное влияние на настроение, энергетику и здоровье людей. Однако не во все дни ее влияние одинаково благоприятно. Например, во время Суперлуния лунная активность достигает наивысшей точки, принимая иногда разрушительную силу. Так было в 1960 году, когда в Чили произошло сильное землетрясение, в 1992-ом, когда в США разбушевался ураган “Эндрю” и в 2007 году, когда на Соломоновы острова обрушилось цунами. 

Что же касается самочувствия, то в этот период у людей часто болит голова, возможно ухудшение общего состояния, резкие перепады настроения.

Специалисты советуют в этот день по возможности не заниматься никаким физическим трудом, а посвятить воскресенье семье и творчеству.

Ранее “Живая Кубань” публиковала гороскоп на 8 февраля.