Перейти к основному контенту
12.02.2022 23:02

Здоровый сон: когда нужно уснуть, чтобы легко проснуться

Главной ошибкой ученые считают утренний перевод будильника «на пять минут»

Здоровый сон: когда нужно уснуть, чтобы легко проснуться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чтобы утром легко проснуться, хорошо выспаться и чувствовать себя бодро в течение всего дня необходимо соблюдать режим подъема и время отхода ко сну. Ученые сомнологи рассказали, как сделать утро добрым, пишет сетевое издание «Доктор Питер».

Известно, что во время сна у человека чередуются две основные фазы — быстрая и медленная. Хороший ночной сон состоит примерно из 5-6 таких циклов. Ученые рассчитали продолжительность каждого из циклов и узнали промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна, когда легче всего проснуться.

Обычно человек засыпает за 15 минут. Поэтому, если вам необходимо проснуться в 6 утра, то лучше всего лечь спать в 20.45 или же в 22.15 (см. таблицу).

Здоровый сон: когда нужно уснуть, чтобы легко проснуться

Одной из главных ошибок, которые люди совершают по утрам - это перевод будильника «на 5 минут». Безобидное, на первый взгляд, желание поваляться немного в постели оборачивается большим вредом для организма. Если будильник прозвенел, когда вы находились в «легкой» фазе сна и уже сами готовились к пробуждению, а вы вместо того чтобы встать, переводите его и снова впадаете в сладкую негу, биологические часы могут сбиться окончательно.

- Поскольку вы еще не успели выспаться, за эти 5 минут, которые вы позволили себе поспать, вы можете провалиться в более «глубокие» фазы сна, - объясняют сомнологи – Когда будильник зазвонит после этой отсрочки, проснуться и встать будет еще тяжелее. Из-за этого снизится ваша мозговая активность, концентрация, внимание, работоспособность.

Поэтому ученые советуют, вставать с кровати сразу и не лениться. 5 минут не сделают вас бодрее.

Врачи назвали пять способов избавиться от храпа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости