Перейти к основному контенту
06.01.2020 09:12

Земля достигла перигелия — ближайшей к Солнцу точки своей орбиты

<p> Это - ежегодное событие, и оно не несет угроз </p>

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Это - ежегодное событие, и оно не несет угроз.

Максимальное приближение Земли к Солнцу способно вызвать небольшое потепление, заявил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

- Земля движется не по круговой орбите. Она то чуть ближе, то дальше от Солнца. В начале января Земля ближе к Солнцу. В эти дни мы получаем на 1–1,5% больше тепла. А в середине лета северное полушарие Земли немного удаляется от Солнца, и мы получаем меньше тепла», — сказал он.

Сурдин добавил, что при максимальном приближении Земли к Солнцу разница в температуре заметна только для жителей Северного полушария.

- Для жителей Австралии это почти безразлично, а для нас немного смягчает морозы, — отметил астроном.

Данное явление носит регулярный характер и происходит раз в год. Земля движется вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите. В некоторые моменты времени Земля проходит на минимальном расстоянии от Солнца, а через полгода — на максимальном. Момент максимального приближения Земли к Солнцу приходится на начало января, когда наша планета достигает перигелия — ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Расстояние до звезды в этот момент составляет более 147 млн км.

Момент максимального удаления приходится на начало июля.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как встретить зимнее солнцестояние.