Перейти к основному контенту
20.07.2023 12:35

Землю - бизнесменам, дело - чиновникам: на Кубани пойдет под суд глава сельского поселения в Лабинском районе

Женщина, покровительствуя местному предпринимателю, распорядилась землей в ущерб бюджету

Землю - бизнесменам, дело - чиновникам: на Кубани пойдет под суд глава сельского поселения в Лабинском районе
Фото: Яндекс картинки
Фото: Яндекс картинки

В Лабинске глава сельского поселения обвиняется в причинении ущерба бюджету на сумму более 21 млн рублей.

По версии следствия, руководитель органа местного самоуправления в 2017 году передала в аренду местному предпринимателю, а в последующем продала ему 3 земельных участка общей площадью более 230 гектаров по заниженной стоимости. Сделала она это вопреки законной процедуре и проигнорировав возражения жителей станицы. Они являются собственниками долей в земельных участках сельскохозяйственного назначения. Ущерб, причиненный бюджету сельского поселения, оценивается в размере более 21 млн рублей.

Кара беспредельщицу настигла. Лабинская межрайонная прокуратура Краснодарского края утвердила в отношении нее обвинительное заключение по уголовному делу. Чиновница обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, государства и общества с причинением тяжких последствий). В соответствии со статьей даме грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Уголовное дело направлено в Лабинский районный суд для рассмотрения по существу. На земельные участки наложен арест.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае глава Атаманского сельского поселения в Павловском районе попался на трате бюджетных средств и подделке отчетной документации. В отношении него возбуждено уголовное дело. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В СУ СКР по Краснодарскому краю отметили, что причиной для работы следственной группы стали нарушения обнаруженные при проверке выполненных работ по установке инженерных сооружений по охране объектов водоснабжения станицы.

На Кубани глава района объявил войну предпринимателю-патриоту из-за 5 соток?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости