Перейти к основному контенту
27.05.2023 16:45

Жестким задержанием активистов в Полтавской могут заинтересоваться УСБ и следком

Полиция применяла силу даже к пожилым людям

Жестким задержанием активистов в Полтавской может заинтересоваться УСБ и следкоме
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Накануне в станице Полтавской жестко расправились с местными активистами, выступающими против функционирования мусорного полигона из-за выявленных нарушений. Люди вновь вышли на дорогу, чтобы привлечь внимание властей, потребовали встречи с губернатором.

- В результате все это закончилось очень жесткими задержаниями. Нас разогнали, - рассказала лидер социального протеста Наталья Гаряева.

На отснятых очевидцами кадрах видно, как силовики угрожают повредить стекло в частном автомобиле.

На этом же видео пожилым станичникам крутят руки полицейские. Мужчину ставят на колени, а потом буквально роняют лицом на грунтовку.

Жестким задержанием активистов в Полтавской может заинтересоваться УСБ и следкоме

Одна из женщин после воздействия здоровенного мужика падает на землю без сознания. И правоохранители в погонах не спешат оказать ей помощь, вызвать скорую, а снимают это все на телефон.

- Там была женщина-инвалид и еще одна женщина в возрасте, - акцентировала внимание Гаряева.

Она отметила, что десять человек «увезли в каталажку». По словам Гаряевой, граждан продержали весь день в участке с 11 до восьми вечера, без еды и воды.

- Там даже не было условий, чтобы сесть - мы сидели в коридоре на полу и на лестнице, - добавила общественница.

Суд над станичниками состоялся вечером. Тех, кто пытался отстоять свои права, оштрафовали на 2 тысячи рублей по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Вместе с тем, общественники указывают на нарушения прав граждан при задержании. Все, что происходило, запечатлено на видео. И таким действиям сотрудников органов могут дать оценку в управлении собственной безопасности и в следкоме.

Примечательно, что на место приезжал глава Красноармейского района Юрий Васин. Он, по словам полтовчан, вновь рассыпался в обещаниях. Но ему не поверили.

Не смогли найти общий язык с гражданами и «московские» визитеры, видимо, представлявшие интересы коммерсанта. Действительно, трудно успокоить людей с детьми, когда мусорный полигон разросся так, что воняет уже почти под окном.

Жители заостряют внимание, что многотонники с отходами останавливаются на обочинах дорог около реки и жилых домов. В это время с них вытекают зловонные жидкости. Безусловно, это возмутительно.

Люди требуют прекратить своз отходов на Полтавский мусорный полигон и согласно действующей территориальной схеме задействовать альтернативные потоки для транспортировки ТКО. Кроме того, общественники настаивают на том, чтобы «незамедлительно начать устранять накопленный вред экологии от деятельности Полтавского мусорного полигона».

В оросительных каналах рисовых чеков были выявлены по результатам проб воды и донных отложений отравляющие вещества. Факт превышения ртути на полигоне в 32 раза, а мышьяка - в два раза в марте 2022 года установил Арбитражный суд Краснодарского края.

По решению суда, ООО МП «ЖКХ» за причиненный вред окружающей среде оштрафовано на сумму 774 тысяч рублей. При этом следует отметить, что Апелляционная и кассационная инстанции решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Однако полигон продолжает функционировать. На мнение жителей Полтавской, наверное, совсем наплевать.

Репит: жители Полтавской на Кубани вновь перекрыли дорогу к свалке , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости