Перейти к основному контенту
15.08.2023 16:05

Житель Краснодара обманом оформил на себя муниципальную землю в Туапсе

Для этого он подделал кадастровые документы и предоставил в Росреестр

Житель Краснодара обманом оформил на себя муниципальную землю в Туапсе
Фото: freepik
Фото: freepik

В Туапсе завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Краснодара, который обманным путем завладел муниципальным участком земли. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, Туапсинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Краснодара по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и 37-летнего кадастрового инженера по статье «пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере».

Уголовное дело межрайонная прокуратура направила в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.

Как выяснили следователи, житель Краснодарского края в 2016 году обратился к кадастровому инженеру, который по его просьбе изготовил технический план на несуществующий жилой дом якобы возведенный на земельном участке, который в дальнейшем был предоставлен в Туапсинский отдел управления Росреестра и ему присвоен кадастровый номер.

- Гражданин, будучи осведомленным о том, что согласно земельному законодательству исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют лица, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких участках, предоставил в администрацию городского поселения недостоверные сведения о наличии на нем жилого дома, тем самым незаконно приобрел право на земельный участок, кадастровая стоимость которого составляет более четырех миллионов рублей, - рассказали «Живой Кубани» правоохранители.

Во время следствия на земельный участок был наложен арест.

По информации правоохранителей, если вина мужчины будет доказана в суде, «мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с возможностью назначения дополнительных видов наказания».

В Туапсинском районе обманутые арендаторы не согласились с решением суда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости