Перейти к основному контенту
23.12.2021 13:23

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

Этот случай стал началом цепочки незаконных действий с недвижимостью

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский нотариус заверил копию фальшивой доверенности. Это в итоге привело к целой серии незаконных действий с недвижимостью.

Около года назад «Живая Кубань» рассказывала о нашумевшей криминальной истории, в которой группа «черных» риэлторов распоряжалась квартирами стариков – вроде как при поддержке «черных» же нотариусов, которые предположительно выдавали «левые» доверенности на управление имуществом и недвижимостью пожилых людей. Как оказалось, схожие приемы, возможно, до сих пор «стоят на вооружении» мошенников от недвижимости.

Краснодарец Алексей Баранов в редакции «Живой Кубани» рассказал свою историю.

В феврале 2020 года он купил в Краснодаре 2-комнатную квартиру площадью 60 квадратов. Жилье располагается в высотке на Таманской, 153 - в новом доме, который был сдан примерно за год до описываемых событий.

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

Баранов приехал, ему открыли дверь, он осмотрел квартиру - все устраивало. Покупателя не смутило, что помещение было без отделки: понятно, что квартира покупалась и продавалась как инвестиция – с целью последующей перепродажи. Да он и сам, собственно, для этого покупал. Потому что после оформления сделки, спустя немного времени Алексей решает эту квартиру продать. И продал. А еще через месяц покупатель квартиры звонит Баранову, и объясняет, что купил квартиру, которая …ему не принадлежит. И требует вернуть деньги! Выяснилось, что первоначальным собственником квартиры – еще на этапе договора о долевом участии в строительстве - была некто Василенко, которая правоохранителям и суду доказала, что у нее незаконным образом эту квартиру похитили. Как? А вот так!

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

Как оказалось, Лариса Василенко живет в Казахстане, в Краснодаре бывает наездами. Двушку на Таманской, 153 она действительно выставляла на продажу еще до появления в истории Алексея Баранова. В январе 2020 года к Василенко явился покупатель – некто Мищенко, осмотрел квартиру, его все устроило, он внес задаток 50 тысяч рублей, о чем была написана расписка. А потом Мищенко «потерялся»: на звонки не отвечал, сделку не оформлял, за возврат задатка не боролся. А поскольку – по предварительному договору – все данные Мищенко у нее были, Василенко отправилась по указанному адресу. И тут выяснилось, что настоящий Мищенко ни сном, ни духом не ведает о том, что он что-то у кого-то там покупает. Совсем другой человек, хотя с паспортными данными, которые указал лже-Мищенко. Конечно, любопытно - как лже-Мищенко получил данные настоящего Мищенко? Баранов об этом не знает, но предположил, что может быть когда был потерян паспорт?! Баранов видел в суде настоящего Мищенко, и понятно, что он – нормальный, добропорядочный человек, не имеющий к этим аферистам никакого отношения.

- В это время преступники – потому что лже-Мищенко, как позже выяснилось, был не один – изготавливают фальшивую доверенность (предположительно - в Москве). В ней информация о том, что якобы Василенко доверяет Мищенко продажу своей квартиры за такую-то цену. Любопытно, что в Москве есть, зарегистрирована такая доверенность, с таким номером, только текст в ней совсем иной. Потом лже-Мищенко приходит к нашему краснодарскому нотариусу с «оригиналом» доверенности от Василенко, предоставляет паспорт Мищенко, и нотариус удостоверяет своей печатью и подписью копию поддельной доверенности, - рассказывал нам Алексей Баранов.

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

Дальше, по словам гостя редакции, с нотариально заверенной копией лже-Мищенко «продает» квартиру некоему Шевченко. Мы глагол продает обозначили кавычками. Причина есть...

- Я полагаю, что Шевченко – если не член этой преступной группы, то, возможно, лицо подставное, поскольку вполне вероятно, что деньги он лже-Мищенко за эту квартиру не платил. Видимо, Шевченко был нужен, чтобы после сделки он обратился в Росреестр и получил выписку о праве собственности на квартиру. Не какая-то там доверенность, а гербовая бумага! Поэтому у следующего этой в цепочке покупателя – а им был я - никаких сомнений в чистоте сделки не возникло, - продолжает Алексей Баранов.

Итак, купля-продажа состоялась, Баранов, в свою очередь, на себя регистрирует право собственности на квартиру. И меньше, чем через месяц продает ее следующему человеку – Роману Скрипке. Примерно на этом этапе «первичный» собственник – Василенко – «прозрела», обратилась в суд, который и аннулировал все последующие сделки с ее квартирой. А Роман Скрипка, который купил квартиру у Баранова, подал иск к Баранову – с требованием вернуть деньги: 4 миллиона 28 тысяч рублей.

- Решение суда пока не вступило в законную силу, потому что я его обжалую. При этом я одновременно жду и вступление приговора в законную силу. Но я понимаю, что рано или поздно оно вступит в законную силу, приставы будут арестовывать мои счета, конфисковать имущество. У меня к Роману Скрипке вопросов нет, ему вообще хуже всех: он потерял и квартиру, и деньги, потраченные на ее покупку. И понятно, что я должен вернуть ему эти деньги, - сетует Баранов.

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

У нас в редакции возник вопрос: а почему – в свою очередь – Баранов не потребует свои деньги у «своего» продавца Шевченко? Но, по словам Алексея Баранова, этот Шевченко сейчас заявляет, что денег у него нет и никогда не было: они сразу оказались у лже-Мищенко и его приближенных. А в рамках следствия он проходил не в статусе обвиняемого, а чуть ли не главного свидетеля.

- Да-да, преступников поймали. Это случилось месяцев через 7-8 после событий с «моей» квартирой. Они практически повторили «прием», их задержали в момент получения денег. Лже-Мищенко в СИЗО. Уголовное дело рассматривает судья Ленинского суда Гавловский Виталий Анатольевич. В этом деле есть потерпевшие и по другим квартирам. Там – мошенничество, там – подделка документов, - объясняет Алкесей Баранов.

Он все-таки надеется получить свои деньги, потому что убежден, что знает у кого их истребовать. 26 ноября 2021 года с досудебной претензией он обратился к нотариусу и в страховую компанию, которая застраховала профессиональные риски нотариуса. Потому что, по его мнению, нотариус проявил в этом деле либо преступную халатность, либо личную заинтересованность. Но может и просто невнимательность - решать не нам.

- Заверил поддельную доверенность Грищенко Роман Павлович, который на тот момент временно исполнял обязанности нотариуса, а вообще-то он – помощник нотариуса Антоненко Людмилы Владимировны. Своего помощника Людмила Владимировна предположительно уволила, возможно даже, что именно после этого случая, но это ничего не меняет. Если в течение месяца это дело не будет решено в досудебном порядке, - буду обращаться в суд с иском против нотариуса, страхователя и Росреестра. Пока страхователь и нотариус платить не хотят: они утверждают, что виноват Росреестр, который должен был убедиться в подлинности предъявляемой копии доверенности. Но, насколько я знаю, и у нотариуса есть такие же возможности: сличить подлинник с оригиналом. У нотариуса – в отличие от простых людей – есть доступ к этой базе данных. В общем, суд установит, кто именно будет платить или это будет солидарная ответственность, - продолжает свой рассказ Баранов.

Житель Краснодара потерял 4 миллиона из-за ошибки нотариуса?

Интересно, что, если вы, читатель, купили телевизор, телефон или машину, - вы становитесь собственником сразу же. Купленную машину мы регистрируем в ГИБДД только как средство повышенной опасности, но ее собственником становимся в момент подписания договора. Государство - в специальном органе - «освящает» право собственности только по отношению к недвижимости. И по действующему законодательству ответственность за действия своих сотрудников в этой области несет государство.

- Понятно, что никому – и государству в том числе - не хочется возвращать деньги, не хочет отвечать за действия своих сотрудников. Но я надеюсь на верховенство Закона! – закончил Алексей Баранов свою историю.

«Живая Кубань» тоже надеется, что финал у этой истории будет хорошим. Обманутый покупатель квартиры вернет свои деньги. Судьбу аферистов решит суд и они получат по заслугам.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.