Перейти к основному контенту
03.03.2023 13:41

Житель Краснодара устроил возле дома собачий приют и терроризирует соседей

Озверевшие псы, едва их выпускают на волю, начинают кидаться на прохожих

Житель Краснодара устроил возле дома собачий приют и терроризирует соседей
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Дорога домой и обратно для жителей улицы Должанской, и еще нескольких прилегающих к ней, превратилась в настоящий квест: как отбиться от стаи собак. Дело в том, что один из жителей построил рядом со своим домом большой вольер. Туда он собрал  бродячих собак с округи — это район Западного обхода. Животных он кормит и ухаживает за ними. В финансировании приюта, по словам мужчины, участвуют и некоторые соседи. Все бы было прекрасно, если бы не одно большое НО!

Этих собак любитель животных систематически выпускает из вольера, и они начинают кидаться на прохожих: звери, поэтому и защищают свою территорию! Причем днем дворняжки ведут себя еще относительно не агрессивно, но стоит стемнеть, они сбиваются в одну стаю и начинается уже настоящий террор, причем иногда это происходит на глазах хозяина вольера.

Защитой горожан от бродячих животных наконец-то заинтересовались в администрации города. Ведь за два месяца от укусов собак пострадали 127 человек, об этом говорили на совещании в мэрии.

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали и стерилизовали 618 бродячих собак, но кусаться-то они не перестали! В соцсетях то и дело публикуются кадры с пострадавшими от агрессивных животных людьми.

А недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в столице, возможно, поэтому чиновники инициировали встречу представителей всех заинтересованных сторон. Как сообщается, в ней приняли участие депутаты ЗСК и Гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии.

собаки

Фото: администрация Краснодара

Сейчас, по закону, бродячих животных отлавливают, чипируют, вакцинируют и … снова выпускают на улицу.

- Количество бездомных собак по соотношению с предшествующими годами выросло. При этом, законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, не увеличилось, - расписываются в собственном бессилии в мэрии.

В этом году на чипирование, стерилизацию и вакцинацию бездомных псов в Краснодаре будет потрачено аж 13 миллионов рублей. Для сравнения - в прошлом году выделяли всего 8 миллионов. Но проблему, как всем уже понятно, это не решит.

Вот и жители, страдающие от агрессивных животных из приюта по улице Должанской, пока в огромном страхе выходят из своего дома, того и гляди, откуда-то выбежит злая, пусть и чипированная, собака.

собаки

Разговоры «по душам» с владельцем приюта никакого толку не дают, рассказывают жители. Он все равно продолжает выпускать собак «побегать». Участковый Сергей Михайлович, свою фамилию он отказался называть корреспондентам «Живой Кубани», тоже разводит руками и советует обращаться в пресс-службу своего ведомства.

- На улице Должанской не зарегистрировано каких-либо организаций (приютов), официально занимающихся содержанием собак. Во время проведенной сотрудниками полиции проверки на принадлежащих гражданам участках и в домовладениях также подобных официальных организаций не выявлено. Указанные собаки находятся в естественной среде обитания, при этом, местные жители самостоятельно организовали для них на муниципальной земле импровизированный вольер, куда инициативно приносят пищу и убирают за животными. Деятельность по контролю за бродячими собаками, в том числе представляющими опасность для окружающих граждан, относится к компетенции органов местного самоуправления, - прокомментировал ситуацию Артем Коноваленко, начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару.

В органы местного самоуправления ( в Единую дежурную диспетчерскую службу) люди уже обращались, а также писали жалобу по поводу несанкционированного приюта в Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, но пока оттуда пришел только ответ, что обращение зарегистрировано.

собаки

Поэтому по-прежнему, чтобы отбиваться от собак, люди вынуждены носить с собой камни, палки и газовые баллончики.

В Геленджике бродячие собаки кидаются на прохожих, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости