Перейти к основному контенту
21.04.2022 13:05

Житель Кубани, погубивший в ДТП пассажира, вместо двух лет сел на пять

Суд решил ужесточить мужчине приговор

Житель Кубани, погубивший в ДТП пассажира, вместо двух лет сел на пять
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре виновник смертельного ДТП хотел обжаловать приговор, но краевой суд только усилил наказание. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

- Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело по апелляционным жалобам потерпевших на приговор Мостовского районного суда. Обжалуемым приговором Лежанкин М.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ, - написали представители органов власти.

В декабре 2020 года Лежанкин сел пьяным за руль своей машины и, двигаясь по ул. Шевченко пгт. Мостовского, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Так он столкнулся с автомобилем «Хундай Акцент». В результате катастрофы пассажир Лежанкина скончался на месте, а пассажиру второго автомобиля был причинен тяжкий вред здоровью. Ранее осужденный привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Вначале Мостовской районный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал Лежанкина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 1 месяц в колонии-поселении с лишением права управления ТС на срок 2 года и 6 месяцев. Но подсудимый попытался смягчить собственное наказание и подал апелляцию. Итог: вместо положенных двух лет Краснодарский краевой суд принял решение ужесточить наказание и назначил виновнику ДТП 5 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также судом апелляционной инстанции частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 900 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

На Кубани произошло смертельное ДТП с участием большегруза ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости