Перейти к основному контенту
26.07.2023 17:07

Житель Сочи рассказал о дружбе с главой Удмуртии Александром Соловьевым

Владимир Конаков утверждает, что политик предчувствовал свой скорый уход

Житель Сочи рассказал о дружбе с главой Удмуртии Александром Соловьевым
Фото: АиФ
Фото: АиФ

Житель Сочи Владимир Конаков очаровался Удмуртией в 2016 году, когда увидел выступление «Бурановских бабушек» на «Евровидении». Тогда же решил написать письмо главе республики, чтобы выразить свое восхищение северным регионом. Сначала ответ пришел от Министерства культуры. Но парень не сдавался, он отправил послание еще раз. Ему написали из управления по делам главы региона, что он может встретиться с Александром Соловьевым. Руководитель собирался на форум в Сочи.

Первая встреча произошла в 2017 году. Тогда Соловьев подарил молодому человеку книгу по истории Удмуртии с личным автографом.

- Если честно, меня удивило такое теплое отношение и простой стиль общения. Принято считать, что люди такого уровня, можно сказать, отстраненные, высокомерные. Но Александр Васильевич оказался совершенно не таким. Он был тронут тем, что я написал ему письмо, - вспоминает Владимир.

После этой встречи завязалась дружба длиной в 7 лет. За это время Александр Соловьев пережил арест и болезнь. Владимир размещал петицию в его поддержку, выкладывал посты в соцсетях.

- Мы периодически созванивались. И это общение было очень ценно для меня. До вынесения приговора он держался. Но полгода пребывания в изоляторе его сильно подкосили и физически, и морально, - считает сочинец.

Последний разговор двух друзей состоялся в мае. Тогда Соловьев еще мог с ним поговорить. В июне экс-глава республики уже не отвечал, просто слушал. Владимир звонил, чтобы поздравить старшего друга с днем рождения. По его мнению, Александр предчувствовал свой скорый уход.

- Известие о том, что Александр Васильевич умер меня очень опечалила. Конечно, я его никогда не забуду, и я рад, что жизнь на какое-то время меня свела с ним. Он стал для меня другом, родственной душой и старшим наставником, - говорит Владимир. - Он был очень добрым, скромным, светлым человеком и таких людей я не часто встречаю в жизни. Меня он научил ценить каждый день, внимательно относиться к людям.

К слову сказать, житель Сочи так и не побывал в Удмуртии. Теперь у него есть цель – съездить в республику, посмотреть все своими главами и навестить могилу Александра Соловьева, пишет АиФ.

Экс-главу Удмуртии приговорили к 10 годам колонии строгого режима, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости