Перейти к основному контенту
21.09.2023 14:14

Житель станицы Роговской на Кубани сам отремонтировал памятник Ленину

Статую вождя пролетариата он зашпатлевал, загрунтовал и покрасил

Житель станицы Роговской на Кубани сам отремонтировал памятник Ленину
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Жителю станицы Роговской Тимашевского района края уже давно не нравился неприглядный внешний вид статуи В. И Ленина, установленной на одноименной местной улице. Со временем памятник начал откровенно ветшать, а сделать с этим что-либо коммунальные службы явно не торопились.

Вместо того, чтобы писать бесконечные жалобы, мужчина взял инициативу в свои руки. Приобрел за свои деньги инструмент и материалы, и приступил к работе. Спустя несколько дней памятник преобразился.

 - Полностью отреставрировал, зашпатлевал, загрунтовал, ободрал. Перекрасил статую два раза. Сейчас  перехожу к постаменту, - прокомментировал свой поступок мужчина.

На территории СССР в свое время было установлено около 14 тысяч статуй вождю мирового пролетариата. Среди них встречались как откровенная, не имеющая художественной ценности штамповка, так и работы выдающихся скульпторов. Например, знаменитый памятник Ленину на Калужской площади в Москве, автор -  Лев Кербель.

Как ранее сообщалось, бронзовая скульптура создателя и первого руководителя отечественных органов госбезопасности Феликса Дзержинского вновь установлена в Москве.

Сочинский «Конь в пальто» вошел в ТОП 10 самых смешных памятников России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.