Перейти к основному контенту
04.04.2023 17:42

Жителей Краснодарского края 5 апреля вновь ждет резкое ухудшение погоды

Синоптики объявили штормовое предупреждение

Жителей Краснодарского края 5 апреля вновь ждет резкое ухудшение погоды
Фото: kanevskadm
Фото: kanevskadm

На Кубани ожидается резкое ухудшение погоды, о чем рассказали синоптики краснодарского ЦГМС. Это связано с тем, что через регион будут проходить фронтальные разделы. В связи с этим специалисты объявили штормовое предупреждение.

Так, весь день 5 и 6 апреля ожидаются ливни, грозы, град и сильный ветер скоростью 20 м/с. Непогода будет бушевать и ночью и утром 7 апреля.

В связи с проливными дождями на реках бассейна Кубани на юго-восточной территории Краснодарского края ожидаются подъемы уровней воды. Неблагоприятные отметки будут превышены в Лабинском, Мостовском, Отрадненском и Апшеронском районах.

В МЧС Кубани предупредили, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по бесплатным номерам: 112, 01 и 101 (с мобильного).

Ранее «Живая Кубань» писала, что директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин оценил вероятность возникновения землетрясений и цунами в Сочи. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

По оценке ученого, в прибрежных зонах, большую опасность представляют «даже не сами землетрясения, а цунами, которые могут быть ими вызваны».

- Цунами в принципе возможны и в Сочи, но не такой силы, как на Дальнем Востоке, - акцентировал внимание Шебалин.

По словам эксперта, опасность цунами вызвана «не столько возможностью сильного землетрясения».

- Землетрясения такой силы, которое вызовет мощное цунами, в Черном море не может быть, а вот обрушение какой-нибудь скалы или куска горы, которое вызовет большую волну, возможно, - отметил специалист.

На Кубани воздух сегодня прогреется до рекордных +24 градусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости