Перейти к основному контенту
02.11.2022 10:15

Жителей Краснодарского края предупредили о дождевых паводках

В горных районах Кубани из-за осадков возможны сходы селевых потоков

Жителей Краснодарского края предупредили о дождевых паводках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в ближайшее время из-за непогоды возможны ЧП природного характера. В течение недели на реках Кубани прогнозируется подъем воды. Об этом предупредили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС).

По информации представленной в прогнозе чрезвычайных ситуаций на первую неделю ноября, на территории Кубани ожидаются сильные дожди и подтопления. Кроме того, специалисты предупреждают о риске возникновения единичных очагов природных пожаров.

- Высокие уровни воды на реках Краснодарского края и Волгоградской области в сочетании с прогнозируемыми осадками могут привести к формированию дождевых паводков. В горных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов из-за осадков сохраняются риски схода селевых потоков, - говорится в сообщении пресс-службы ВНИИ ГОЧС.

Жителей предупреждают о высокой вероятности аварий на объектах энергетики и ЖКХ, нарушений транспортного сообщения, затруднении движения автомобильного транспорта на дорогах (особенно на участках горных перевалов).

Ранее «Живая Кубань» писала, что сегодня в Краснодарском крае будет ветреная погода. Синоптики прогнозируют порывы западной четверти 4-9 метров в секунду, которые местами будут достигать 9-14 метров в секунду. Также сегодня ожидается переменная облачность, утром и днем местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха днем составит 10-15 градусов, в горах днем воздух прогреется до 5-10 градусов.

На Черноморском побережье во второй половине дня на участке Джубга-Магри ожидается небольшой дождь. Ветер западной четверти будет дуть со скоростью 6-11 м/с, местами порывы усилятся до 14 метров в секунду. Днем столбики термометров поднимутся до отметок 12-17 градусов.

В Сочи ликвидируют последствия вчерашнего потопа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости