Перейти к основному контенту
27.04.2022 16:42

Жителей Кубани атакуют темно-коричневые кровососы

Эти паукообразные насекомые порой смертельно опасны

Жителей Кубани атакуют темно-коричневые кровососы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В учреждения здравоохранения Краснодарского края по поводу укусов клещами за помощью в текущем году уже обратились 179 человек, из них 105 дети до 14 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

На побережье Черного и Азовского морей за истекший период от укусов клещей пострадал 31 человек, из них 15 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях пока не зарегистрировано.

В 2022 году методами ИФА и ПЦР на клещевые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проведены исследования клещей снятых с людей. Из числа исследованных клещей в 13% отмечались положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и 1,8% положительные результаты на грануляцитарный анаплазмоз человека.

Специалисты специализированного ведомства отметили, что на территории муниципальных образований края хозяйствующими субъектами начато проведение акарицидных обработок мест массового нахождения населения. Однако это не повод для самоуспокоения.

Реальное число пострадавших, как ранее акцентировали внимание столичные эксперты, безусловно, еще выше. Ежегодно в России около полумиллиона человек обращаются в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей.

Клещи могут быть переносчиками возбудителей опасных вирусных, бактериальных и протозойных инфекций. Кроме этого, клещ может быть переносчиком одновременно нескольких патогенных микроорганизмов.

Огромную опасность для человека представляют вирус клещевого энцефалита, крымской геморрагической лихорадки и возбудители боррелиозов. Клещевой боррелиоз может протекать с поражением центральной нервной системы, сердца, суставов, вызывая длительное ухудшение здоровья.

Наиболее привлекательные места человеческого тела для клещей - паховые и подмышечные области. В этих зонах кожа тонкая и имеется много кровеносных сосудов.

В случае клещевой атаки необходимо как можно скорее удалить паразита. Поэтому необходимо сразу же обратиться к медикам в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт.

В Анапе замечены полчища комаров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.