Перейти к основному контенту
21.11.2022 09:40

Жителей Кубани накрыла солнечная буря

Геомагнитные колебания начались еще накануне, но сегодня они достигли пиковых значений

Жителей Кубани накрыла солнечная буря
Фото: meteorologiaenred
Фото: meteorologiaenred

Сегодня жители Краснодарского края могут испытывать недомогание из-за сильной магнитной бури. Об этом сообщает издание «Новая Россия».

Как пишет источник, магнитные колебания начались еще накануне. Но сегодня они достигли своего пикового значения. К 6 часам утра планету накрыл сильнейший геомагнитный шторм. При этом, специалисты заверили, что уже после полудня все придет в норму.

По сообщению Лаборатории солнечной астрономии, этой магнитной буре присвоен уровень G1. Ученые предупреждают, что 21 ноября в первой половине суток следует внимательно следить за состоянием своего здоровья. Во время геомагнитных возмущений метеозависимые люди могут ощущать длительные головные боли, учащенное сердцебиение и перепады давления.

Геомагнитные бури - это явления, возникающие из-за солнечной активности. Хотя звезда находится далеко от нашей планеты, Солнце и его деятельность мешают магнитному полю Земли. Многие люди считают, что солнечные бури не причинят реального ущерба, хотя в некоторых случаях доказано, что они могут. Эти явления являются результатом солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Эти извержения вулканов они производят солнечный ветер и взрывы частиц, которые распространяются на нашу планету.

Попав в магнитное поле Земли, такое явление вызывает геомагнитные возмущения, которые могут продолжаться от считанных часов до нескольких дней.

Сбылось: миру напомнили, что предсказал суперкомпьютер полвека назад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.