Перейти к основному контенту
08.06.2022 11:00

Жителей Кубани ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя

В Роструде рассказали, кому полагается двойная оплата за работу в праздничный день

Жителей Кубани ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Государственный праздник День России в этом году приходится на воскресенье. Поэтому в ближайшие выходные жители страны будут отдыхать три дня подряд - 11, 12 и 13 июня. 11 июня не будет сокращенным днем, потому что приходится на субботу, зато следующая рабочая неделя будет укороченной до четырёх дней. Трудится нужно будет 14, 15, 16 и 17 июня.

Жителей Кубани ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя

Во время праздничных выходных дней, когда большинство людей будет отдыхать, некоторые категории рабочих и служащих все-таки будут вынуждены выйти на свои предприятия. Работать в эти дни продолжат медики, пожарные, полицейские, диспетчеры аварийных служб, продавцы в продовольственных магазинах, а также те работники, которые заняты на производстве, остановить которое нельзя.

За работу в праздничный день полагается двойная оплата. Однако, как уточнили в Роструде, на некоторых предприятиях могут действовать другие правила.

По закону, при возникновении срочной ситуации, работодатель с согласия работника может привлечь его к работе в праздничный день. Однако для этого издается отдельный приказ, который должен быть подписан самим работником.

В министерстве отметили, что нерабочие праздничные дни не могут послужить причиной для снижения зарплаты работникам, получающим оклад.

В свою очередь, сотрудникам на сдельной оплате в праздники, когда они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

В Минтруда пояснили, кто может получить выплаты на детей 8-16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости