Перейти к основному контенту
15.10.2021 10:51

Жителей Кубани предупредили о мошенничествах во время переписи населения

Аферисты могут активизироваться в Интернете и на улице

Жителей Кубани предупредили о мошенничествах во время переписи населения
Фото: RT
Фото: RT

15 октября по всей стране началась перепись населения. Она продлится до 14 ноября. Как заявил глава Росстата Павел Малков, перепись является важнейшим мероприятием общенационального значения, итоги которого повлияют на будущее страны, пишет RT. Принять участие в переписи можно как лично, так и через портал Госуслуг, где размещены электронные анкеты. Жители Краснодарского края могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте Госуслуг и заполнить переписной лист. В Росстате напомнили, что онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября.

Участникам переписи-2021 необходимо ответить на 33 вопроса. Это 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе.

Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей, пишет РГ.

Между тем, россиян предупредили о том, что во время масштабной акции могут активизироваться интернет-мошенники. Вполне вероятно, говорят эксперты, что аферисты попытаются создать порталы, дублирующие сайт Госуслуг, чтобы с помощью фейк-сайтов завладеть персональными данными. Эксперты напомнили, что, переходя на портал Госуслуг, стоит еще раз изучить адрес в браузере. Настоящий выглядит так - https://www.gosuslugi.ru/.

Кроме того, кибермошенники могут делать массовые рассылки для привлечения людей на фейковые сайты и продвигать свои ресурсы с помощью контекстной рекламы или таргета в соцсетях, напоминают РИА «Новости».

Впрочем, принять участие в переписи можно и в многофункциональных центрах, где разместили специальные участки или лично пообщавшись с переписчиком.

Однако и тут граждан могут ввести в заблуждение мошенники. Чтобы отличить их от добросовестных переписчиков, стоит помнить, что переписчик никогда не просит показать документы, а все ваши ответы записывает со слов опрашиваемого. Пришедший к вам волонтер не спрашивает о доходах - ваших или близких людей. Кроме того, переписчик не имеет права интересоваться - кому именно принадлежит жилье, куда он пришел.

Жителей Кубани предупредили о мошенничествах во время переписи населения

На днях «Живая Кубань» поинтересовалась в своем тг-канале, какую национальность во время переписи планируют указать наши подписчики. Вариантов было несколько. Русским себя назвать оказались готовы 65% респондентов, 10% заявили, что они марсиане, варианты «землянин» и «сибиряк» набрали по 3%, а вот «кубанцем» готовы назваться 5% принявших участие в опросе.

Нечестная статистика от руководства Кубани , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.