Перейти к основному контенту
20.09.2022 17:00

Жителей Кубани предупредили о смерчах, оползнях и селях

Спасатели говорят о возможных ЧС на территории края

Жителей Кубани предупредили о смерчах, оползнях и селях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителей Черноморского побережья Краснодарского края и отдыхающих на кубанских курортах предупреждают об опасности смерчей и других неблагоприятных природных явлений. Об этом сообщает пресс-служба ВНИИ ГОЧС России.

Специалисты ВНИИ ГОЧС России составили прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на ближайшие семь дней.

По оценке ученых института, на черноморском побережье Краснодарского края и Республики Крым возможно формирование смерчей. Кроме того, в горных районах велик риск схода оползней и селевых потоков. Как говорят специалисты, особенно это актуально для Кубани и республик Северного Кавказа.

А вот в Крыму, как и во всем Южном федеральном округе, из-за большой разницы дневных и ночных температур возможно образование сильных туманов, способных создать проблемы на дорогах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Синоптики предупредили, что в Краснодарском крае 20 сентября пройдет кратковременный дождь, гроза, а в отдельных районах – сильный дождь. Также по данным краснодарского ЦГМС, сегодня и до конца суток ожидается комплекс метеорологических явлений: ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 метров в секунду. Температура воздуха днем составит 21-26 градусов. В горах сегодня днем воздух прогреется до 15-20 градусов. На Черноморском побережье днем столбики термометров покажут 22-27 градусов.

В Краснодаре побит температурный рекорд прошлого века , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости