Перейти к основному контенту
16.05.2022 10:37

Жителей Кубани предупредили об опасном солнце 16 мая

Индекс ультрафиолетового излучения превысит 6 единиц

Жителей Кубани предупредили об опасном солнце 16 мая
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

16 мая в Краснодарском крае будет опасно находиться на солнце. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Его цитирует ТАСС. По словами главного синоптика страны, в южной части Кубани и на побережье Черного моря индекс ультрафиолетового излучения перешагнет опасную отметку.

- 16 мая на юге Краснодарского края и на Черноморском побережье ожидается высокий индекс ультрафиолетового излучения, превышающий 6-7 единиц, – сообщил Роман Вильфанд.

Он отметил, что безопасное значение индекса ультрафиолета - 4 единицы. Максимально неблагоприятное значение - 12 единиц.

Специалисты рекомендуют не находиться на открытом солнце, а если этого не избежать, то необходимо защитить кожу специальным кремом с spf-фильтром, голову - головным убором, а глаза - солнцезащитными очками.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 16 мая воздух в регионе прогреется до 23 градусов. Западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/с, днем порывы вырастут до 12-14 м/с. Днем по краю возможны небольшие дожди, говорят синоптики.

Другие актуальные новости