Перейти к основному контенту
29.07.2022 18:01

Жители ДНР и ЛНР получат жилищные сертификаты

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу вице-премьера Марата Хуснуллина

Жители ДНР и ЛНР получат жидищные сертификаты
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Сегодня на встрече с президентом России Марат Хуснуллин предложил выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в Донецкой народной республике и чьи дома были разрушены, сообщает ТАСС.

- Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жилье на территории Донецкой Республики в любом населенном пункте. Это тоже, я думаю, будет востребовано, - обратился к главе государства вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Марата Хуснуллина. Однако президент, согласившись с инициативой, предложил расширить ее и для жителей Луганской Республики.

- Давайте так и сделаем. Но это должно касаться не только Донецкой Республики, но и, скажем, Луганской Республики - там, где это востребовано, и там, где люди этого ждут.

Сертификат позволит приобрести жилье на территории ДНР и ЛНР.

В настоящее время идет инвентаризация жилья по степени разрушения и возможности в нем ремонта. По словам вице-премьера, в настоящее время ответственные ведомства составляют график того, что планируется отремонтировать за три года.

- Мы уже на 85% закончили обследование всего жилого фонда, и все, что можем восстановить, все восстановим. Все, что не можем восстановить, будем строить. По годам распишем, где, в какой год, в каком квартале мы что построим, - рассказал Хуснуллин.

Он также рассказал о том, как выполняется поручение Путина проработать возможность единовременной выплаты для таких граждан. По его словам, для этого за основу был взят механизм, утвержденный во время наводнения в Иркутской области.

ВСУ сбросили взрывное устройство на таможенный пост на Брянщине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.