Перейти к основному контенту
04.09.2022 10:44

Жители Геленджика подали в суд на администрацию и мэра Богодистова

На чью сторону станет местная Фемида?

Жители Геленджика подали в суд на администрацию и мэра Богодистова
Фото: газета «Прибой»
Фото: газета «Прибой»

В Геленджикском городском суде накануне состоялось так называемое собеседование по иску жителей коттеджного поселка «Пушкинский дол» к администрации курорта и главе города Богодистову. Информация об этом размещена на сайте органа.

Жители Геленджика подали в суд на администрацию и мэра Богодистова

Дело поступило в начале июле, однако к производству принято через месяц, срок его рассмотрения продлен. Люди просят признать незаконным бездействие властей по решению вопроса включения земельных участков коттеджного поселка в генеральный план города. Такое обещание местные власти вроде как давали ранее. И вопрос тогда был почти решен, но затем все, образно говоря, переиграли.

Около здания суда в минувшую пятницу собрались около полсотни человек, сообщил «Утренний Юг». Все они пытаются добиться правды и справедливости.

- После часа ожидания от назначенного времени у нашего адвоката спросили, есть ли дополнительные ходатайства. Их не было. Секретарь судьи Дрепы вынесла повестку на предварительное заседание, - рассказали активисты изданию.

«Живая Кубань» неоднократно обращала внимание на проблемы жителей «Пушкинского дола». Примерно 400 семей купили сотки у Черного моря. И эти участки до сих пор не включены в генеральный план города и границы земель населенных пунктов. С 2017 года люди борются за свои права, митингуют в Геленджике, в Краснодаре, в Москве.

Жители Геленджика подали в суд на администрацию и мэра Богодистова

Фото: «Утренний Юг»

Перед покупкой участков покупателей вроде как уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета).

За короткое время были реализованы сотни участков. К поселку даже была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, были построены десятки домов. Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, вероятно, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков, вероятно, были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который, видимо, не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. По сути, за это должны понести ответственность и чиновники. Но виновных сыскать на курорте сложно.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов, видимо, решил не помогать людям. Хотя раньше такое обещание давал и говорил, что это зона его ответственности.

Вместе с тем, как отметил «Утренний Юг», в настоящее время Рослесхоз перевел спорные участки из лесопарковой зоны в территорию под защитными лесами. И это дает юридическую возможность для их включения в городскую черту и изменения целевого назначения. Но повлиять на местные власти у арендаторов пока не получается.

Будет ли решен вопрос положительно для местных жителей? 27 сентября пройдет первое судебное заседание.

«Нет антинародному генплану»: в Геленджике прошел очередной массовый митинг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости