Перейти к основному контенту
17.01.2023 20:40

Жители Геленджика требуют отменить переименование улицы Луначарского

Услышат ли их власти?

Жители Геленджика требуют отменить переименование улицы Луначарского
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике соберут подписи против переименования улицы Луначарского в проспект Геленджикский. С такой инициативой выступили жители переименованной улицы, коммунисты и общественники.

Жители Геленджика требуют отменить переименование улицы Луначарского

- Выступаем против этого решения, поскольку считаем нужным сохранить историческое наименование улицы, названной в честь Анатолия Васильевича Луначарского, революционера и первого наркома просвещения РСФСР. Его заслуги в области просвещения и сохранения русской культуры бесценны, - отметили активисты в обращении.

Они акцентировали внимание, что Луначарский внес значительный вклад в ликвидацию безграмотности в России. Благодаря ему около 10 миллионов взрослых жителей СССР были обучены грамоте.

- Помимо этого, мы считаем необоснованными многомиллионные траты из бюджета, предусмотренные на финансирование работ, связанных с изготовлением и размещением указателей и аншлагов при наличии на курорте множества других проблем, требующих выделения средств. К тому же жители улицы Луначарского, среди которых достаточно пожилых людей, не согласны нести значительные временные затраты и иные трудности, которых потребует переоформление всех необходимых документов, - подчеркнули инициаторы обращения.

Люди выразили надежду, что их «требования будут учтены в соответствии с принципами демократии». Также они напомнили, что «единственным источником власти, согласно Конституции России, у нас является народ, воля которого выражена».

Одним из главных координаторов сбора подписей станет известная местная активистка и по «счастливой» случайности жительница улицы Луначарского Татьяна Маментьева.

Особо примечательно, что активисты обратились по этому вопросу к мэру Алексею Богодистову. Именно при нем был принят городской генплан, который горожане прозвали «антинародным». Алексей Алексеевич обязательно поможет. Ага... А потом еще сто раз поможет.

Генплан зашагал: в Геленджике улицу Луначарского переименовали в проспект с именем города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.