Перейти к основному контенту
25.04.2023 13:17

Жители Краснодара потребовали остановить вырубку деревьев на Западном Обходе

Горожане написали коллективное обращение на имя прокурора и губернатора Кубани

Жители Краснодара потребовали остановить вырубку деревьев на Западном Обходе
Фото: ivanjalnin
Фото: ivanjalnin

Жители Краснодара, выступившие против уничтожения лесополосы на Западном Обходе, написали коллективное обращение губернатору Вениамину Кондратьеву и прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому с требованием остановить вырубку деревьев ради ливневки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под уничтожение пойдут более четырех тысяч зеленых насаждений, а именно - 3715 деревьев и 273 кустарника. На это экологическое варварство, как его прозвали горожане, мэрия Краснодара с легкой руки уже выдала порубочный билет за подписями директора департамента городского хозяйства и ТЭК Сергея Сторчуна и его зама – Алексея Бурлакова. Документ на компанию ООО «Прогрессор» имеется в открытом доступе на сайте администрации города.

При этом состояние большинства деревьев является удовлетворительным, о чем свидетельствуют документы. Аварийными признаны только 190 из них.

Сейчас жители НСТ №13 завода им. Седина, составили требование прекратить вырубку деревьев, а также уничтожение животных, обитающих в лесополосе.

- Несмотря на то, что земля, на которой находится лесополоса является муниципальной, благоустройство, насколько нам известно, должно учитывать интересы жителей близлежащих районов. Мы категорически не согласны с уничтожением абсолютно всех деревьев, - сообщили краснодарцы.

Жители Краснодара потребовали остановить вырубку деревьев на Западном Обходе

По их словам, лесополоса необходима, поскольку она является естественным заслоном от сильных ветров и является единственной зеленой зоной, проходящей вдоль НСТ.

Кроме того, в данный момент прямо за ней идет стройка «Догма-Парка».

- Это само по себе достаточно тяжело для жителей НСТ. Работы ведутся и днем и ночью, они шумные, очень пыльные (пыль бетонная). Деревья приглушают шум стройки и задерживают основную часть пыли, не пропуская ее к нашим домам, - приводят аргументы горожане.

Жители НСТ просят пойти на встречу и не уничтожать здоровые деревья ради ливневой канализации.

- По строительному плану она проходит не в самой лесополосе, а по ее кромке, затрагивая лишь некоторые деревья. Тем более, вдоль лесополосы проходит водоотводный канал, он, конечно, в неухоженном состоянии, но он есть. Логичным было бы проложить канализацию по его руслу, - предлагают варианты краснодарцы.

На данный момент спилено уже 25 процентов деревьев. Сами работы, считают активисты, судя по сплошному уничтожению экосистемы, ведутся с нарушениями и в отсутствие соответствующего специалиста: аварийные деревья никак не отмечены, нет контроля над производством работ.

- Это действительно варварство! Имеет место уничтожение ценных деревьев: дубов, акаций, фруктовых деревьев. Уничтожаются цветущие в данный момент ландыши, занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Жестокое отношение с животными: разрушены гнезда птиц, погибли птенцы. Лесополоса является местом обитания: зайцев, белок, ежей, сов, вяхирей, соловьев, горлиц, ястребов-перепелятников, фазанов, которые в данное время высиживают своих птенцов. И многих других видов животных и растений. Непонятно, почему решение об уничтожении принято именно в весенний период, так уничтожению подвергнутся не только здоровые деревья, но и масса животных и насекомых, - говорится в сообщении горожан.

Жители Краснодара потребовали остановить вырубку деревьев на Западном Обходе

Среди требований - просьба скорректировать решение и данные порубочного билета в пользу сохранения здоровых деревьев, а так же животных и птиц.

- Восстановить подобную экосистему очень сложно и дорого. Кто понесет ответственность за погибших животных и птиц? Мы просим сэкономить бюджет города, за счет сохранения здоровых деревьев! Конечно, лесополосу необходимо привести в порядок, но уничтожать полностью ее не нужно, - заключили с надеждой на здравомыслие горожане.

Видео: ivanjalnin

Стало известно, кто поручил вырубить 4 тысячи деревьев в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.