Перейти к основному контенту
11.08.2023 23:02

Жители Краснодарского края не смогут увидеть самый красивый звездопад в году

Сегодня ночью ожидается пик метеорного потока Персеиды, но небо над Кубанью затянуто тучами

Жители Краснодарского края не смогут увидеть самый красивый звездопад в году
Фото: Московский планетарий
Фото: Московский планетарий

В ночь с 11 на 12 августа небо будет очень красивым - его полотно будут очерчивать сотни падающих звезд. Это связано с тем, что именно на сегодняшнюю ночь приходится пик метеорного потока Персеиды. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

По словам ученых, Земля пройдет через самую плотную часть облака обломков кометы Свифта-Туттля, и его частицы будут сгорать в атмосфере нашей планеты. Любители астрономии смогут наблюдать до 100 метеоров в час, или около 1–2 падающих звезд в минуту.

  • Выражение «падающие звезды» — образное. На самом деле во время потока Персеид падают не звезды, а остатки сгорающих в атмосфере частиц огромной кометы Свифта-Туттля. Он был открыт в 1862 году и имеет 26-километровый диаметр.

Жители Краснодарского края не смогут увидеть самый красивый звездопад в году
Фото: Комета Свифта-Туттля

Чтобы увидеть падающие звезды Персеиды, жителям России нужно смотреть на северо-восточную часть ночного неба. Чтобы облегчить задачу, можно скачать на смартфон приложение с картой звездного неба. В Google Play и App Store можно так и написать: «карта звездного неба», и выбрать приложение по душе. Одним из лучших приложений такого рода считается Stellarium.

Видео: Starvisor / YouTube

Однако в Краснодарском крае ночное небо может быть перекрыто облаками, поэтому шансы увидеть звездопад Персеиды у жителей и гостей южного региона не очень большие.

Лучше всего звездопад виден за пределами городов, где нет искусственного света вроде уличных фонарей и витрин магазинов. Поэтому многие любители астрономии в августовские ночи выезжают на природу. По приезде лучше не доставать смартфоны и фонари, чтобы глаза привыкли к темноте и увидели все, что нужно. А если у вас есть любительский телескоп, впечатлений в летние вечера может быть еще больше.

На побережье Черного моря ожидаются смерчи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости