Перейти к основному контенту
29.08.2021 19:23

Жители Краснодарского края стали чаще разводиться

В 2021 году уже зарегистрировано 10,6 тысяч распавшихся семей

Жители Краснодарского края стали чаще разводиться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Число разводов среди россиян бьет рекорды. Об этом сообщает телеграм-канал «Октагон» со ссылкой на исследование FinExpertiza Global. По данным исследователей, каждый месяц разводов фиксируется все больше. В период с января по май 2021 года в стране развелись более 251 тысячи пар. Это на 44% больше, чем в январе-мае 2020 года, когда было зарегистрировано 174 тысячи расторжений брака. Примерно такое же огромное число разводов работники ЗАГСов регистрировали только в 2014 году, когда распались 289 тысяч семейных пар.

Как объясняют аналитики FinExpertiza Global, за последнее десятилетие был выявлен и ещё один важный тренд – разрыв между количеством браков и разводов заметно сокращается. Если в 2012 году браков было на 31 процент больше, чем разводов, то в 2021-м разница сократилась до 6 процентов.

Больше всех разводятся в Москве, где развелись 20 тысяч пар, в Подмосковье с 14-ю тысячами разводов. Не отстает и Краснодарский край, где зарегистрировали 10,6 тысяч распавшихся семей. В 2020 таких было чуть более 7 тысяч. Лидеров догоняют Свердловская область и Челябинск.

Сегодня в среднем по России браков всего на 6 процентов больше, чем разводов и это опасная тенденция, говорят ученые. По мнению профессора кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александра Синельникова, хуже всего не резкий скачок статистики разводов, а планомерно ухудшающаяся ситуация с распадом семей, которая констатируется в России в последнее время.

– У нас в стране уже давно распадаются более половины браков. В итоге многие люди вообще не хотят вступать в официальный брак. Особенно этого не желают те, кто уже проходил через развод и при этом потерял квартиры, дачи и другую ценную собственность, – считает Синельников.

Профессор назвал и причины, по которым люди в России разводятся. Это бедность, взаимное недопонимание между супругами, пьянство и рукоприкладство.

Кроме того, в в этом году увеличилась число людей, которые считают, что непреодолимых препятствий для развода нет. В этом уверены почти 40 процентов участников исследования, хотя несколько лет назад столь радикального мнения придерживались не более 29 процентов. И этому процессу не мешает даже наличие у пар детей.

Покатушки у ЗАГСа: в Геленджике свадебный кортеж проехал по набережной (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.