Перейти к основному контенту
04.05.2023 09:58

Жители Кубани 5 мая смогут наблюдать полутеневое лунное затмение

Однако зрелищным событие не будет, предупредили астрономы

Жители Кубани 5 мая смогут наблюдать полутеневое лунное затмение
Фото: Московский планетарий
Фото: Московский планетарий

В пятницу, 5 мая, жителей Краснодарского края ждет очередное астрономическое явление – полутеневое затмение Луны. Отмечается, что оно будет доступно для наблюдений с территории большей части России.

Продолжительность явления составит более четырех часов, оно начнется в 18:14 и продлится до 22:31 (мск). За это время спутник Земли пройдет через полутень нашей планеты - внешнюю область земной тени, в результате чего яркость лунного диска снизится из-за менее интенсивного освещения Солнцем.

В момент наибольшей фазы, ожидаемой в 20:23 мск, северный край лунного диска потемнеет.

Однако в пресс-службе Московского планетария подчеркнули, что от события не стоит ждать зрелищности. Снижение яркости лунного диска будет слишком незначительным, чтобы заметить изменения невооруженным глазом. Поэтому такое явление скорее будет интересно ученым и людям, серьезно увлекающимся астрономией.

- Эффект будет заметен только людям с очень острым зрением или на профессиональных фотографиях, - уточнили в пресс-службе организации, добавив, что для оценки степени снижения яркости Луны нужно будет сравнить две ее фотографии, сделанные до и во время затмения.

Полутеневое лунное затмение будет видно из любого места, где Луна будет находиться над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов. В России оно доступно для наблюдений из большинства регионов, кроме территорий Таймыра и Чукотки, пишет ТАСС.

Сильнейшие магнитные бури накроют Землю в мае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.