Перейти к основному контенту
05.10.2022 10:50

Жители Кубани рискуют остаться без первого осеннего звездопада

Увидеть яркое астрономическое событие - метеорный поток Дракониды могут помешать густые облака над регионом

Жители Кубани рискуют остаться без первого осеннего звездопада
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Краснодарского края рискуют пропустить яркое астрономическое событие этой осени - метеорный поток Дракониды. По прогнозам астрономов, ежегодное событие станет едва приметным из-за непогоды и полнолуния.

Специалисты Московского планетария говорят, что метеорный поток попадет в атмосферу земли в первой декаде октября. С 6 по 10 число яркие росчерки падающих небесных тел при отсутствии облаков можно будет разглядеть невооруженным взглядом. Пик активности метеорного потока придется на ночь с 8 на 9 октября. Лучше всего метеоры наблюдать сразу после захода Солнца.

- Стоит отметить, что 9 октября 2022 года будет полнолуние, а значит, из-за лунной засветки условия видимости Драконид будут крайне неблагоприятными. Красноватые, медленные метеоры можно будет наблюдать из любой точки Земли, хотя жители Северного полушария насладятся более красочным зрелищем, - говорится на сайте планетария.

Видео: Московский планетарий

Специалисты, желающим наблюдать звездопад Дракониды, рекомендуют найти место на возвышенности, подальше от городских огней и смотреть пристально вверх, пока глаза не привыкнут к темноте.

  • Если будете наблюдать за звездопадами на улице, одевайтесь потеплее (возможно, звездопад придется долго выжидать).
  • Выезжайте за территорию города, чтобы высокие здания и избыточный свет не мешали наблюдениям.
  • Не выбирайте места для наблюдений вблизи водоемов, идеальный вариант — горная местность.
  • Воспользуйтесь специальными приложениями, которые онлайн покажут, какие звездопады и созвездия можно увидеть на небе прямо сейчас.

Название «Дракониды» происходит от древнего созвездия Дракона, в котором находится радиант этого потока. Греческий миф гласит, что это дракон Ладон из сада Гесперид, который охранял дерево с золотыми яблоками. Его убил Геракл, когда совершал свой 11-й подвиг. Сын Зевса сразил «охранника» отравленными стрелами.

Уникальное природное явление в Новороссийске попало в объектив блогера ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости