Перейти к основному контенту
19.06.2023 20:50

Жители Сочи, пострадавшие от подтоплений в Мацесте, скоро начнут получать компенсации

В настоящее время завершается сбор документов

Жители Сочи, пострадавшие от подтоплений в Мацесте, скоро начнут получать компенсации
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Жители Сочи, которые пострадали в результате разгула стихии и вышедшей из берегов реки Мацеста, готовятся получать денежные компенсации. Последствия непогоды подвели сегодня в администрации города.

 - Залповый ливень в ночь с 13 на 14 июня спровоцировал выход из берегов реки Мацесты. В зоне подтопления оказались жилые дома, школа и детский сад. Стихия вывела из строя системы жизнеобеспечения, общественные территории, повреждения получили 8 объектов дорожного комплекса. Общая сумма ущерба от стихии превышает один миллиард рублей, - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Сочи.

На сегодняшний день в микрорайоне Мацеста прочищено свыше четырех километров сетей ливневой канализации, из них километр - вдоль речной набережной. Продолжается ремонт пешеходных участков, где была разрушена брусчатка, подрядчики восстанавливают парапеты и дорожную инфраструктуру. Работы продолжаются в три смены. В вечернее время на дороги выходит спецтехника для очистки тротуаров, заборов и ограждений. Особо загрязненные участки чистят вручную. В уборке ежедневно заняты более 150 человек и 25 единиц техники.

- Завершаем подготовку документации для выплаты компенсаций нашим жителям в рамках закона. В Сочи продолжается курортный сезон. Поставил задачу как можно быстрее навести порядок на всех общественных территориях. Сегодня в Сочи вновь действует штормовое предупреждение. Продолжаем в режиме реального времени отслеживать ситуацию. Силы и средства находятся в полной готовности, - подчеркнул глава курорта Алексей Копайгородский.

Сочинцам и гостям города рекомендовано воздержаться от отдыха у воды, а также предпринять все необходимые меры предосторожности. В случае чрезвычайной ситуации звонить по номеру 112.

Прокуратура взяла на контроль устранение последствий подтопления в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости