Перейти к основному контенту
05.12.2023 17:35

Жители станицы Натухаевской в Новороссийске опасаются за свои дома и участки из-за нового генплана

Люди записали обращение к президенту РФ

Жители станицы Натухаевской в Новороссийске опасаются за свои дома и участки из-за нового генплана
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Жители станицы Натухаевской в Новороссийске опасаются за судьбу своих домов и земельных участков. В связи с этим они записали видеообращение к Путину, которое разместили в соцсетях.

Беспокойство местных жителей вызвал новый генплан, которая местная администрация должна принять до конца года. На основании этого документа впоследствии будут застраивать Новороссийск.

Авторы обращения рассказывают, что по новому генплану будут сокращены границы 25 населённых пунктов, а также изменено функциональное зонирование: больше 7 500 жилых участков могут присвоить категорию сельскохозяйственных земель.

- При этом ещё в 2016 году экспертиза признала район, где живут авторы обращения, непригодным для сельхоздеятельности,- отмечают в обращении жители Натухаевской.

Люди говорят, что покупали эти участки в кредит, брали в ипотеку и за материнский капитал много лет назад и со статусом «для индивидуального жилищного строительства». Теперь же они рискуют остаться без жилья. Власти утверждают, что новый генплан не коснётся владений, где уже живут люди. Однако местные жители опасаются, что администрация не выполнит обещание.

Как ранее сообщалось, тысячи жителей Новороссийска переселят с береговой линии. На месте жилых домов иностранный инвестор планирует открыть бизнес.

Очередь с ночи и продажа мест: что происходит в горгазе Новороссийска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости