Перейти к основному контенту
10.01.2023 18:35

Жительница Кубани сумела обналичить маткапитал, но в итоге потеряла все деньги

Полмиллиона рублей пришлось вернуть государству

Жительница Кубани сумела обналичить маткапитал, но в итоге потеряла все деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Красноармейского района признаны виновными в мошенничестве со средствами материнского капитала. В суде рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего мужчины и 39-летней женщины.

Из приговора следует, что женщина обратилась к своему знакомому с просьбой незаконно обналичить средства материнского капитала. Для этого они заключили договор купли-продажи. Предметом договора стал участок и дом, принадлежащие мужчине.

В действительности дом был полностью разрушен. В итоге 453 026 рублей материнского капитала женщина все-таки получила, а участок отдала обратно владельцу. И даже успела потратить все деньги, однако каким-то образом правда открылась.

В судебном заседании оба подсудимых вину признали. С учетом всех обстоятельств, им назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей каждому. Но в связи с истечением сроков давности оба освобождены от  наказания.

Однако деньги все равно пришлось вернуть. Судом в пользу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю с подсудимых солидарно взыскан материальный ущерб в сумме 453 026 рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае аферисты обманули 18 владелиц маткапитала. Общий ущерб от их действий превысил 8 миллионов рублей. Сообщники разместили объявление, обещая якобы легальный способ обналичить материнский капитал. Но забрав деньги, исчезали.

 

Путин подписал указ, разрешающий получать маткапитал ежемесячно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости