Перейти к основному контенту
23.12.2021 17:41

Жителя Сочи, расстрелявшего летом двух приставов, будут судить в Краснодаре

В Генпрокуратуре утверждено обвинительное заключение Вартану Кочьяну

Жителя Сочи, расстрелявшего летом двух приставов, будут судить в Краснодаре
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Дело «адлерского стрелка» рассмотрит Краснодарский краевой суд. Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края. Там рассказали, что заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Сочи, который расстрелял судебных приставов.

- Житель Сочи обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 295 УК (посягательство на жизнь сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, в связи с исполнением решения суда, совершённое в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц ), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба). Мужчина произвел из принадлежащего ему гладкоствольного ружья 2 выстрела картечью в судебных-приставов исполнителей, которые от полученных ранений скончались на месте происшествия. После этого он дважды выстрелил в привлеченный для производства сноса погрузчик, принадлежащий муниципальному унитарному предприятию «СтройПроектСервис», чем причинил ущерб в сумме свыше 150 тыс. рублей, - сообщили в надзорном ведомстве.

Там добавили, что уголовное дело будет направлено в Краснодарский краевой суд рассмотрения по существу.

О резонансном преступлении «Живая Кубань» писала неоднократно. Напомним, в июне 2021 года житель Адлера Вартан Кочьян расстрелял судебных приставов Андроника Матевосяна и Альберта Иагозяна. Они приехали, чтобы исполнить решение суда и снести незаконно возведенный мужчиной дом. Стрелок долгое время судился с местной администрацией, однако дом его признали самостроем и суд постановил снести строение. Известно, что разрешения на оружие, из которого он застрелил приставов, Кочьян не имел. После двойного убийства его заключили под стражу. Там он провел полгода - пока шло расследование. Расстрелянных судебных приставов наградили посмертно. Самого стрелка экспертиза признала вменяемым. А дом Вартана Кочьяна в Адлере спустя месяц снесли.

Расстрелянному в Сочи приставу угрожали задолго до трагедии ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости