Перейти к основному контенту
03.02.2022 13:58

Жителям Анапы начислили в январе почти 16 тысяч за отопление ВИДЕО

Астрономическую сумму насчитали горожанам в «Теплоэнерго»

Жителям Анапы начислили в январе почти 16 тысяч за отопление ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из жителей Анапы, получивший платежку за коммунальные услуги за прошедший месяц, был неприятно удивлен. Это – мягко говоря, ведь только за тепло мужчине начислили сумму в размере 17525 рублей. Об этом горожанин рассказал в соцсетях. Сумма получилась огромная не потому, что в январе мужчина замерз.

Жителям Анапы начислили в январе почти 16 тысяч за отопление ВИДЕО

Мужчина объяснил, что этого не может быть, и вообще он рассчитывал на сумму меньше – ведь полмесяца он не отапливал две комнаты. После разбирательств в АО «Теплоэнерго» сказали, что они не при чем, поскольку компания занимается лишь начислением суммы по присланным им цифрам. Там же объяснили, что проблема может крыться в неисправности общедомового счетчика.

Видео: anapagram

Чтобы это выяснить, анапчанину посоветовали обратиться в управляющую организацию и сделать поверку счетчика. Так, представителям собственников жилья – ТСЖ или управляющей компании надо демонтировать теплосчетчик, отправить его на поверку в аккредитованную организацию и получить заключение об исправности или неисправности прибора. За чей счет будет делаться услуга – и так всем понятно.

- Позвонили из «Теплоэнерго». Нам теперь с каких-то делов надо нанимать каких-то экспертов и что-то доказывать, - рассказал мужчина.

Самое интересное в этой ситуации то, что пока будут длиться разбирательства, на счет мужчины будут капать пени. Одна из операторов теплокомпании объяснила, что пеня будет накладываться на все сумму долга.

Конечно, если будет признано, что счетчик тепла был неисправен, будет произведен перерасчет огромной суммы долга и пени спишутся, но только с той суммы, что была начислена неправильно.

Насколько затянется этот процесс – неизвестно. Теперь без вины виноватым анапчанам придется побегать, чтобы доказать, что «потратили» они намного меньше тепла, чем им начислили.

Вот что на это ответили в самой организации.

- К нам поступило пока два таких обращения. По действующим тарифам это соответствует потреблению 6 ГКл тепловой энергии. Физически такое возможно, но, скорее всего речь идет о некорректной работе общедомового узла учета тепловой энергии, – сообщил генеральный директор акционерного общества «Теплоэнерго» Алексей Савченко.

В настоящее время в квартире жителя Анапы отключили тепло.

- Сейчас квартира уже 6 часов без отопления, выключили для теста прибора. Я его только проверил и выложил в сторис (в Instagram, - прим.ред), видно что с прибором все нормально, никаких новых цифр нет. В 12 ночи еще проверю и включу отопление, в квартире пока еще тепло, - поделился мужчина.

В Анапе ветеранов труда выгоняют на улицу?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости